Президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва выступил в защиту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который находится в лондонской тюрьме
 
 
 
Президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва выступил в защиту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который находится в лондонской тюрьме
menas.co.uk

Президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва выступил в защиту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится в лондонской тюрьме, передают британские СМИ.

Выступая на пресс-конференции в столице страны, городе Бразилиа, президент выразил солидарность в отношении публикации WikiLeaks конфиденциальной переписки Госдепартамента США и заявил протест против "ограничения свободы выражения" в связи с попытками пресечь деятельность этой организации.

По словам президента да Силвы, его удивило, что арест Джулиана Ассанжа не вызвал широкие протесты во всем мире. "Этот парень из WikiLeaks, который поставил в сложное положение дипломатию США, был арестован, и я не вижу, чтобы кто-то протестовал в защиту свободы самовыражения, - сказал глава бразильского государства.

- Не видно ничего, никаких выступлений в поддержку свободы слова и против заключения в тюрьму парня, который "обнажил" деятельность многих (американских) послов", - заявил Луис Игнасуи Лула да Силва.

Президент заявил, что он "солидарен с WikiLeaks и пообещал, что воспользуется президентским блогом в Интернете, чтобы "выразить протест против такого покушения на свободу слова".

По мнению бразильского президента, дипломатам "лучше вообще ничего не писать, чем писать глупости". И "наказывать надо тех, кто пишет глупости, а не тех, кто сделал их достоянием гласности".

Джулиан Ассанж был арестован по ордеру, выданному прокуратурой Швеции, где его подозревают в изнасиловании.

Однако сторонники WikiLeaks считают, что истинной причиной ареста стало стремление правительств ряда государств прекратить публикацию этой организацией секретной переписки Госдепартамента США, которая вызвала гнев американский властей.

Сторонники Ассанжа указывают на то, что обвинения в его адрес носят достаточно шаткий характер, и что шведская юстиция до сих пор не предъявила ему официальные обвинения.

В то же время ряд американских политиков призвали казнить Ассанжа и сравнили его с Усамой бен Ладеном.