NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // WikiLeaks

Британия не поддержала идею Эквадора о создании комиссии по решению участи Ассанжа
"К сожалению, Соединенное Королевство в устном виде заявило, что не заинтересовано в формировании комиссии, - отметил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. - Придется искать иные пути". Ранее он отмечал, что обратится в Международный суд ООН.
среда, 23 октября 2013 г. ::В мире
Ассанж назвал героем разоблачителя спецслужб США Сноудена. Россия задумалась о том, чтобы его приютить
По мнению основателя WikiLeaks, система всеобщей слежки "оказала порочное влияние на суды в США, сделав их тайными и заставив их выносить решения, нарушающие конституционные гарантии для почти всего населения". Между тем Сноуден выписался из отеля в Гонконге и скрылся.
вторник, 11 июня 2013 г. ::В мире
Откровения времен Брежнева: Wikileaks опубликовал миллионы документов разведки США
Джулиан Ассанж выложил в открытый доступ дипломатические материалы, в том числе переписку бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. В отличие от прошлых файлов, за которые Ассанжа преследуют в США, новые документы утратили статус секретных, но найти их по-прежнему непросто и многие до сих пор нельзя распространять.
понедельник, 08 апреля 2013 г. ::В мире
Ассанж обвинил правых политиков США в давлении на платежные системы
Во вторник Европейская комиссия отказалась от дальнейшего рассмотрения жалобы на решение европейских подразделений платежных систем прекратить денежные переводы WikiLeaks. По его словам, заблокированы пожертвования для организации на сумму 50 млн долларов.
среда, 28 ноября 2012 г. ::В мире
Эквадор попросил Великобританию разрешить Ассанжу пройти лечение в больнице
В МИД южноамериканской страны опасаются, что у основателя WikiLeaks могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Он потерял довольно много в весе, и эквадорцы "озабочены, что он может быть болен". Между тем в Форин-офисе заявили: "Эквадор не информировал нас о том, что Ассанж болеет".
четверг, 25 октября 2012 г. ::В мире
У WikiLeaks больше нет денег, чтобы "сливать" компромат на Госдепартамент США
Скандально известный ресурс не будет публиковать новые разоблачительные документы из-за бойкота крупнейших платежных систем, через которые ранее сайт получал пожертвования. Руководство WikiLeaks обещает сделать все возможное, чтобы найти деньги и возобновить работу.
понедельник, 24 октября 2011 г. ::В мире
WSJ: Следователи в США не смогли найти улик, чтобы привлечь Ассанжа к суду
Власти США не хотят выдвигать против него обвинения в шпионаже, так как в этом случае им не удастся добиться его выдачи из Европы. Американский закон о шпионаже предусматривает смертную казнь, а европейские страны не выдают подозреваемых в страны, где им грозит казнь.
четверг, 10 february 2011 г. ::В мире
WikiLeaks: Израиль давно уже считал Омара Сулеймана подходящим кандидатом для смены Мубарака
Мубарак назначил Сулеймана вице-президентом Египта 29 января, реагируя на происходящие в стране массовые антиправительственные манифестации. Комментируя такой шаг, Госдепартамент США заявил в тот же день, что не следует ограничиваться "лишь перетасовкой" кабинета, нужны "реальные реформы".
вторник, 08 february 2011 г. ::В мире
Послу США в Рейкьявике заявлен протест в связи с попытками получить информацию об активистах WikiLeaks
Правительство Исландии уже осудило действия министерства юстиции США, которое через суд штата Вирджиния потребовало от интернет-портала Twitter предоставить имеющуюся у него конфиденциальную информацию об активистах организации, включая депутата исландского парламента.
вторник, 11 января 2011 г. ::В мире
США отозвали для консультаций посла в Ливии в связи с утечками по каналам WikiLeaks
Среди огромного числа опубликованных документов оказалась и дипломатическая переписка посла Креца, в которой тот давал весьма откровенные и порой нелицеприятные оценки ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. В результате дальнейшее пребывание американского посла в Ливии оказалось под большим вопросом.
четверг, 06 января 2011 г. ::В мире
WikiLeaks рассказал о российских интригах против американцев в Таджикистане
США в 2005 году были уверены в желании Москвы ослабить влияние Вашингтона и западных стран на Душанбе. В секретной депеше из американского посольства, опубликованной скандальным сайтом, рассказываются подробности и описывается, как президент Таджикистана отзывался о русских.
понедельник, 13 декабря 2010 г. ::В мире
Президент Бразилии выступил в защиту основателя WikiLeaks
По словам да Силвы, его удивило, что арест Ассанжа не вызвал широкие протесты во всем мире для защиты свободы слова. А дипломатам "лучше вообще ничего не писать, чем писать глупости". В то же время ряд американских политиков призвали казнить Ассанжа и сравнили его с Усамой бен Ладеном.
пятница, 10 декабря 2010 г. ::В мире
WikiLeaks опубликовал новую порцию секретных телеграмм Госдепартамента США
На сайте появилось 97 документов, которые относятся к работе посольства США в Мадриде и американского консульства в Рио-де-Жанейро. Эта публикация стала первой после ареста в Лондоне Ассанжа. Между тем Пентагон признал, что страны начали осторожничать при общении с дипломатами США.
среда, 08 декабря 2010 г. ::В мире
США отзовут дипломатов, чьи имена всплыли в публикациях WikiLeaks
Администрация собирается перевести "скомпрометированных" дипломатов на новые должности, так как на старых местах им оставаться невозможно: их просто "выжмут" из политики, и наладить диалог с местными властями они уже не смогут. Несмотря на то, что мировые лидеры в большинстве своем скептически отнеслись к публикациям.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::В мире
Главу WikiLeaks нашли в Великобритании. США объявили его анархистом и потребовали сурового наказания
Скотланд-Ярд знает его местонахождение, у них даже есть его номер телефона, но арестовывать Ассанжа не спешат. В США объявили, что Ассанж не журналист и "не заслуживает той защиты, которую имеют журналисты".
четверг, 02 декабря 2010 г. ::В мире