В Австралии проходят протесты против ареста основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сотни людей вышли на демонстрации в трех крупнейших городах страны Нам нужно продолжать агитацию общественности, продолжать агитировать наших так называемых "политических представителей", чтобы показать весь стыд ситуации, чтобы поддержать Wikileaks, чтобы поддержать Ассанджа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии проходят протесты против ареста основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сотни людей вышли на демонстрации в трех крупнейших городах страны
abc.net.au
 
 
 
Нам нужно продолжать агитацию общественности, продолжать агитировать наших так называемых "политических представителей", чтобы показать весь стыд ситуации, чтобы поддержать Wikileaks, чтобы поддержать Ассанджа
Первый канал
 
 
 
Напомним, что Ассанж находится сейчас в тюрьме Wandsworth в Лондоне и ожидает решения дела о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и других преступлениях сексуального характера
НТВ

В Австралии проходят протесты против ареста основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сотни людей вышли на демонстрации в трех крупнейших городах страны: Оооло 500 человек собрались на демонстрации в Мельбурне, 400 - в Сиднее и около 200 человек - в Брисбене.

Некоторые из демонстрантов вышили на марш в масках. Они пели песни и размахивали плакатами, призывая освободить Ассанжа, передает "Интерфакс" со ссылкой на ABC. "Обвинение в сексуальных домогательствах против Ассанжа было выдвинуто, чтобы лишить его общественной поддержки", - заявил журналистам один из участников протеста.

Другая участница акции заявила, что на собственном опыте знает, что такое быть лишенной доверия. По ее словам, ее также обвиняли в сексуальных домогательствах.

В Мельбурне в демонстрациях принял участие австралийский адвокат Ассанжа Роб Стэри. Он обратил внимание на позицию австралийского правительства, которую считает неадекватной. "Нам нужно продолжать агитацию общественности, продолжать агитировать наших так называемых "политических представителей", чтобы показать весь стыд ситуации, чтобы поддержать Wikileaks, чтобы поддержать Ассанжа, продемонстрировать большую прозрачность и большую контролируемость", - сказал он.

Бывший сенатор Эндрю Бартлетт выразил уверенность в необходимости подобных акций, которые демонстрируют правительству и всему миру отношение граждан к суду над основателем WikiLeaks. "Мы не поддерживаем и не принимаем правительства, использующие власть для преследования частных лиц, использующие корпоративную власть для злоупотребления законом, публично призывающих убивать людей, даже не обвиненных в совершении какого-либо преступления, называя их террористами", - заявил австралийский политик от партии "зеленых".

Между тем в стране начинает разгораться конфликт из-за дела Ассанжа на уровне руководства. Генеральный прокурор Австралии Роберт Маклелланд в пятницу подчеркнул, что не согласен с позицией премьер-министра страны Джулией Гиллард, который ранее осудил утечку WikiLeaks и поручил генпрокуратуре проверить, не были ли нарушены тем самым австралийские законы. Вместе с тем, он сказал, что "не мое дело комментировать обвинения или обвинять некое лицо в причастности к уголовному преступлению".

Генеральный прокурор теневого правительства Австралии Джордж Брандис пояснил, что премьер-министр, генпрокурор и глава МВД Австралии Брендан О'Коннор не имеют общей позиции по этой ситуации. А ряд независимых парламентариев Австралии выразили обеспокоенность резкой позицией Гилларда.

"Я надеюсь, что они предпочтут сосредоточиться на помощи австралийскому гражданину, у которого возникли проблемы с законами другой страны", - цитирует телекомпания члена австралийского парламента Роба Оукшотта.

Напомним, что Ассанж находится сейчас в тюрьме Wandsworth в Лондоне и ожидает решения дела о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и других преступлениях сексуального характера. Сторонники Ассанжа считают, что дело против него сфабриковано для того, чтобы остановить разоблачения WikiLeaks. Хостеры и платежные системы разрывают отношения с сайтом. Как убеждены сторонники сайта, они делают это под давлением администрации США и других стран, чьи интересы затронуло обнародование секретных документов.