Киев, 9 декабря 2013 года
 
 
 
Киев, 9 декабря 2013 года
Global Look Press

Милиция разобрала одну из баррикад в центре Киева, сообщает Русская служба BBC. Сотрудники МВД окружили демонстрантов у здания Кабинета министров Украины в центре Киева и начали разбирать установленные там баррикады и палаточные городки сторонников евроинтеграции.

Участники акции протеста не оказывают сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, столкновений не наблюдается.

По сообщению агентства "Интерфакс-Украина" со ссылкой на МВД страны, милиционеры постепенно оттесняют митингующих с проезжей части заблокированных в центре Киева улиц. Агентство отмечает, что в операции задействовано более тысячи военнослужащих внутренних войск и спецподразделения "Беркут".

Ранее лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал людей собраться на Майдане Незалежности, предупредив, что спецназ может пойти на штурм акции протеста. Вместе с активистами держат оборону пикета на углу улиц Шелковичной и Богомольца в центре Киева депутаты "УДАРа", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу партии.

"Правоохранители пытались загнать спецтехнику, чтобы снести сооружение пикетчиков. Депутаты от "УДАРа" вышли навстречу трактору. Остановил движение трактора и развернул его в другом направлении Владимир Кличко, который находится на месте событий", - отмечается в сообщении.

Множество людей с Майдана Независимости пытается усилить блокирование Администрации президента со стороны улицы Лютеранской. Туда направилось более тысячи человек и несколько депутатов.

Среди собравшихся на площади распространялись разные слухи – то об отрядах спецназа, собирающихся у Михайловского собора, то о бульдозерах, подъезжающих к палаточным городкам близ Администрации президента, сообщает корреспондент Русской службы BBC. Однако, обойдя несколько упомянутых адресов, она убедилась в том, что это лишь слухи. Люди по обе стороны баррикад пытаются сохранять спокойствие, все повторяют: главное, чтобы сейчас ни у кого не сдали нервы.

Митингующие и народные избранники заявляют, что намерены блокировать в усиленном режиме АП как минимум до 12:00 вторника - до того времени, когда должен начаться круглый стол у президента Украины по урегулированию политического кризиса.