Новое палестинское правительство не собирается признавать Израиль
 
 
 
Новое палестинское правительство не собирается признавать Израиль
Reuters

Создаваемое в палестинской автономии правительство национального единства не собирается признавать Израиль. Об этом заявил сегодня журналистам политический советник премьер- министра Исмаила Хании Ахмед Юсеф.

"В платформе нового правительства не будет пункта о признании, каким бы ни было давление со стороны США и "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США)", - сказал он.

Юсеф отметил, что на примирительной встрече в Мекке между лидерами движений "Фатх" и "Хамас" вопрос о признании Израиля "даже не упоминался". В тоже время, сказал он, "политика "квартета" по бойкотированию правительства должна закончиться, поскольку она неверна, и вызовет только большую напряженность и, возможно, новые конфликты на палестинских территориях".

В связи с этим канцелярия израильского правительства распространила заявление, в котором говорится, что Израиль пока не собирается признавать новый кабинет министров палестинской автономии.

"По условиям квартета, любое палестинское правительство должно признавать право Израиля на существование, прекратить террористические действия, и признать предыдущие палестино-израильские договоренности, включая план "дорожная карта". Еще не ясны подробности создания палестинского правительства, но уже понятно, что оно не отвечает этим условиям", - отмечается в документе, сообщает ИТАР-ТАСС.