Теракт на юге Пакистана - неизвестными взорван газопровод
 
 
 
Теракт на юге Пакистана - неизвестными взорван газопровод
НТВ

Магистральный газопровод был взорван в субботу на юге Пакистана, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на информацию местных властей.

Согласно этой информации, в результате теракта без газа остались тысячи людей, затруднено газоснабжение административной столицы юго-западной провинции Белуджистан и ее пригородов. Власти начали ремонтные работы, которые затрудняет непрекращающийся проливной дождь.

Пока никто не взял на себя ответственность за этот теракт, однако местные обозреватели предполагают, что за ним могут стоять националистические группировки, связанные с вождями народа белуджей, проживающего на территории провинции.

В прошлом году племенные группировки неоднократно организовывали взрывы на газопроводах, обстреливали армейские казармы и патрули.

Белуджистан - богатая природными ресурсами часть Пакистана. Здесь расположено крупнейшее в регионе газовое месторождение Суи, месторождения хромитов, угля, серы, нефти.

Местные националисты требуют увеличения платы за добываемый газ и другие полезные ископаемые. Они утверждают, что центральные власти "грабят" их месторождения, но мало что делают для развития этого бедного региона.