Боливия требует от США и Европы помощи в борьбе с наркотиками
 
 
 
Боливия требует от США и Европы помощи в борьбе с наркотиками
stopthedrugwar.org

Боливия требует от США и Европы помощи в борьбе с наркотиками. Об этом заявил министр внутренних дел южноамериканской республики Альфредо Рада.

"Мы требуем помощи от международного сообщества, США и Европейского союза, потому что они являются крупнейшими рынками потребления наркотиков", - сказал он, выступая на церемонии назначения нового руководителя спецподразделения по борьбе с распространением наркотиков Боливии, передает ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел поддержал идею правительства о "национализации борьбы с наркотрафиком", что, по его мнению, требует "выработки стратегии, постановки целей, выбора средств и методов, которые должны определяться народом".

В ноябре прошлого года президент Боливии Эво Моралес запретил деятельность федерального Управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать правительство.

Такое решение было принято через два месяца после того, как Соединенные Штаты причислили Боливию к списку государств, которые игнорируют свои обязательства в области международной борьбы с торговлей наркотиками.

Боливийское правительство выступает против уничтожения законных посевов коки - растения, служащего основой для производства кокаина, от выращивания которого зависит существование тысяч крестьян.

Листья коки, которые с незапамятных времен коренное население андской страны использовало в качестве лечебного средства, утоляющего голод и придающего силы, новой конституцией Боливии объявляются культурным наследием страны.

В то же время с нелегальными посевами коки боливийские власти ведут беспощадную борьбу, однако им не хватает средств. Только в прошлом году было уничтожено более пяти тысяч гектаров незаконных плантаций коки. Кроме того, за это время полиция конфисковала 25 тонн кокаина, треть которого попала на территорию Боливии из Перу.

Как заявил министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка, глава государства Эво Моралес посетит в феврале Россию с официальным визитом, в ходе которого будут подписаны соглашения в области энергетики, а также в сфере борьбы с распространением наркотиков.