Центристская правящая партия "Кадима" может получить 30 мандатов Крайне правая партия "Наш дом Израиль", согласно предварительной оценке, получила 14 мандатов
 
 
 
Центристская правящая партия "Кадима" может получить 30 мандатов
Reuters
 
 
 
Крайне правая партия "Наш дом Израиль", согласно предварительной оценке, получила 14 мандатов
RTV International

В Израиле завершились внеочередные парламентские выборы. Избирательные участки закрылись в 22:00 по местному времени. Всего по стране работали более 9000 участков, правом голоса обладают 5,2 миллиона граждан еврейского государства. Уже известно, что явка составила около 60%.

NEWSru Israel передает первые данные exit-polls (опрос избирателей, выходящих из избирательных участков). Так, центристская правящая партия "Кадима" может получить 30 мандатов. Главная оппозиционная сила - правая партия "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху набирает 28 мест в Кнессете 18-го созыва. Крайне правая партия "Наш дом Израиль", согласно предварительной оценке, получила 14 мандатов. Левая "Авода" сможет провести в парламент 13 депутатов, ультрарелигиозная партия ШАС получает 9 мандатов.

В штабе партии "Ликуд" не оценивают результаты exit-polls, как неудачу: вопреки всем предыдущим опросам, "Кадима" сумела сохранить за собой первенство, хоть и на два-три мандата.

Активисты "Ликуда" подчеркивают, что по израильским законам, правительство составляет не та партия, которая получила большинство голосов избирателей, а та партия, которая возглавляет в парламенте большинство.

В "Ликуде" уверены, что благодаря партии "Наш дом Израиль", партии ШАС, партии "Яадут а-Тора" и правому блоку "А-Баит а-Иегуди" парламентское большинство остается за правым лагерем – в общей сложности, 65 депутатских мандатов.

В "Ликуде" подчеркивают, что партия является истинным победителем выборов, и новым главой правительства наверняка станет Биньямин Нетаньяху.

Официальные данные будут опубликованы после подсчета всех голосов, в том числе данных по голосованию в воинских частях, тюрьмах и на других спецучастках, передает ИТАР-ТАСС. Возможно, это произойдет в четверг. Только после этого президент Шимон Перес начнет консультации с лидерами избранных партий, после чего поручит одному из них сформировать новое правительство. Как отметили в канцелярии главы государства, "при принятии решения он будет руководствоваться не только размерами фракции, но и количеством поданных (во время консультаций) за кандидата голосов", то есть способностью претендента создать устойчивую правящую коалицию.