Вахтанг Комахидзе (на фото слева) и еще двое грузинских правозащитников в декабре прошлого года были приглашены в Цхинвали в связи с освобождением задержанных там четырех грузинских подростков
 
 
 
Вахтанг Комахидзе (на фото слева) и еще двое грузинских правозащитников в декабре прошлого года были приглашены в Цхинвали в связи с освобождением задержанных там четырех грузинских подростков
Южная Осетия - Республиканская общественно-политическая газета

Известный в Грузии журналист, руководитель студии "Репортер" Вахтанг Комахидзе обратился с просьбой предоставления политического убежища к властям Швейцарии, сообщает "Интерфакс".

В обнародованном в интернете письме журналист, в частности, заявляет, что власти Грузии преследуют его и угрожают расправой его семье, если он обнародует отснятый несколько недель назад в Цхинвали документальный фильм о событиях, связанных с пятидневной грузино-южноосетинской войной с участием России в августе 2008 года.

Напомним, ранее Комахидзе снял документальный фильм, посвященный обстоятельствам гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании, который по официальной версии умер на квартире от отравления угарным газом.

Как пишет Комахидзе, он и еще двое грузинских правозащитников в декабре прошлого года были приглашены в Цхинвали в связи с освобождением задержанных там четырех грузинских подростков, у которых ранее нашли взрывчатку. В ходе этой поездки власти Южной Осетии передали ему материалы, которые не в лучшем свете представляли нынешнее грузинское руководство.

"Я не знаю, какая информация из моего фильма могла бы быть наиболее болезненной для нынешних властей Грузии. Возможно, что госминистр Грузии за два дня до войны согласовывал с цхинвальским руководством возможность срочной эвакуации из Цхинвали бабушки сотрудницы пресс-службы президента Саакашвили Аланы Гаглоевой, или как власти бросили на произвол судьбы грузинское население Цхинвальского региона", - пишет Комахидзе.

Он отмечает, что завершить свой фильм он сможет лишь, приняв решение временно покинуть родину.