Срок тюремного заключения бывшего личного повара лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена сокращен с 14 до двух лет, сообщила журналистам официальный представитель Пентагона Танья Брэдшер Аль-Кози, в частности, подтвердил, что когда он стал одним из поваров бен Ладена, он знал, что "Аль-Каида" - террористическая организация. Кроме того, он одно время выполнял даже обязанности телохранителя главного международного террориста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок тюремного заключения бывшего личного повара лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена сокращен с 14 до двух лет, сообщила журналистам официальный представитель Пентагона Танья Брэдшер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аль-Кози, в частности, подтвердил, что когда он стал одним из поваров бен Ладена, он знал, что "Аль-Каида" - террористическая организация. Кроме того, он одно время выполнял даже обязанности телохранителя главного международного террориста
Reuters
 
 
 
Аль-Кози заверяет, что не участвовал ни в одном теракте и не обладал информацией о готовящихся нападениях
Reuters

Срок тюремного заключения бывшего личного повара лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена сокращен с 14 до двух лет, сообщила журналистам официальный представитель Пентагона Танья Брэдшер.

По ее словам, таким образом США выполнили взятые на себя обязательства по сделке, заключенной с 50-летним суданцем Ибрагимом аль-Кози в июле прошлого года. Он признал себя виновным в "преступном сговоре" с "Аль-Каидой" и в оказании этой группировке "материальной помощи".

Аль-Кози, в частности, подтвердил, что когда он стал одним из поваров бен Ладена, он знал, что "Аль-Каида" - террористическая организация. Кроме того, он одно время выполнял даже обязанности телохранителя главного международного террориста и помог ему избежать плена во время штурма американцами и их союзниками в Афганистане горного укрепрайона Тора-Бора в конце 2001 года. Однако аль-Кози заверяет, что не участвовал ни в одном теракте и не обладал информацией о готовящихся нападениях, передает ИТАР-ТАСС.

На родине, в столице Судана Хартуме, аль-Кози работал бухгалтером. Там он познакомился с бен Ладеном и поехал с ним в Афганистан, куда террорист перенес свою деятельность в 1996 году. Суданца захватили в декабре 2001 года в Афганистане, а судебный процесс против него начался в 2004 году.

После ареста он провел под стражей в спецтюрьме на военно-морской базе США в Гуантанамо (Куба) восемь с половиной лет. Обвинение в обеспечении материальной поддержки терроризму обычно не считается нарушением законов войны, но Конгресс сделал его таковым в 2006 году задним числом. Администрация Обамы безуспешно добивалась от Конгресса исключения этого преступления из списка тех, за которые подсудимый подлежит суду военного трибунала. Высокопоставленные администрации свидетельствовали в Конгрессе, что обвинительный приговор по такому делу может быть отменен в апелляционных судах. Но, признав себя виновным, аль-Кози лишил себя права на апелляцию.

Таким образом признание суданцем своей вины позволило американским военным следователям избежать проведения дорогостоящего судебного процесса. В августе 2010 года аль-Кози приговорили к 14 годам тюрьмы. Текст соглашения бывшего повара с американским правосудием засекречен.

Тем не менее, некоторые детали стали известны американским журналистам. Аль-Кози пообещал не иметь - после освобождения - больше никаких дел с экстремистами, не оказывать им поддержки в организации терактов против США и их союзников и партнеров.

Повар бен Ладена стал лишь четвертым заключенным Гуантанамо неамериканского происхождения, который был осужден военным трибуналом, созданным после терактов 11 сентября 2001 года. Еще двое террористов по его приговору провели за решеткой непродолжительные сроки и были высланы на родину - в Австралию и Йемен. Еще один осужденный - Али Хамза аль-Бахлюль, служивший в "Аль-Каиде" видеооператором, отбывает пожизненное заключение за связи с группировкой и оказание поддержки террористам. Он отвечал за подготовку и распространение пропагандистских видеоматериалов "Аль-Каиды".

Президент США Барак Обама, вступив в должность, принял решение закрыть лагерь к январю 2009 года и сказал, что террористы должны представать перед американскими судами общей юрисдикции либо перед обычными военными трибуналами.

Но Конгресс не позволил ему закрыть лагерь. Там до сих пор содержится 181 заключенный. Администрация планирует поставить перед судом 30-40 из них (либо в Гуантанамо, либо на территории США), включая пятерых обвиняемых в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, 48 террористов останутся под арестом на неопределенный срок, остальных переселят либо отпустят домой.