Всего за неделю до начала знаменитого ежегодного карнавала полиция бразильского штата Рио-де-Жанейро объявила бессрочную забастовку с требованием повышения зарплат На прошлой неделе аналогичная акция в городе Салвадор, штат Баия, привела к резкому росту насилия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всего за неделю до начала знаменитого ежегодного карнавала полиция бразильского штата Рио-де-Жанейро объявила бессрочную забастовку с требованием повышения зарплат
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе аналогичная акция в городе Салвадор, штат Баия, привела к резкому росту насилия
Global Look Press
 
 
 
Ситуация нормализовалась после того, как правительство Бразилии было вынуждено ввести в город войска для поддержания общественного порядка
Global Look Press

Всего за неделю до начала знаменитого ежегодного карнавала полиция бразильского штата Рио-де-Жанейро объявила бессрочную забастовку с требованием повышения зарплат, передает ВВС.

Местные власти рассчитывали избежать забастовок правоохранительных органов, повысив базовую ставку оплаты труда на 39%, однако, по мнению полицейских, даже эта надбавка не компенсирует продолжающееся многие годы снижение зарплат.

В центре Рио в ночь на пятницу собрались более 2 тысяч человек: объявление забастовки сопровождалось одобрительными возгласами протестующих.

"Мы не хотим бастовать, но мы требуем повышения оклада, - заявил офицер полиции Тьяго Родригес, принимавший участие в акции протеста. - К сожалению, забастовка охватит столицу именно во время карнавала".

"Поэтому мы призываем граждан не выходить из своих домов до тех пор, пока ситуация не стабилизируется", - добавил полицейский.

Рио-де-Жанейро - уже не первый штат, где полиция объявляет забастовку. На прошлой неделе аналогичная акция в городе Салвадор, штат Баия, привела к резкому росту насилия.

Ситуация нормализовалась после того, как правительство Бразилии было вынуждено ввести в город войска для поддержания общественного порядка.

Знаменитый карнавал в Рио, который начнется 17 февраля, является крупнейшим в мире и привлекает в город до 2 миллионов туристов и гостей.