В настоящее время два специалиста МАГАТЭ проводят проверку в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане Иран настаивает на своем праве обладать полным ядерным топливным циклом, включая обогащение урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время два специалиста МАГАТЭ проводят проверку в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане
RTV International
 
 
 
Иран настаивает на своем праве обладать полным ядерным топливным циклом, включая обогащение урана
RTV International
 
 
 
Страны "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) требуют от Ирана приостановить любую деятельность по обогащению урана
Euronews

Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 9 января прибыла в Иран для проведения плановых проверок на иранских ядерных объектах.

В настоящее время два специалиста МАГАТЭ проводят проверку в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане, сообщило в среду иранское информагентство "Fars. Инспекторы пробудут в Иране до 16 января, передает РИА "Новости".

Иран настаивает на своем праве обладать полным ядерным топливным циклом, включая обогащение урана. Это вызывает озабоченность международного сообщества, которое опасается, что Тегеран использует свою ядерную программу в военных целях. Страны "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) требуют от Ирана приостановить любую деятельность по обогащению урана.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию N1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия. Тегеран в ответ заявил, что пересмотрит степень сотрудничества с МАГАТЭ.