Лидеры Японии и Германии договорились совместно добиваться постоянного членства в Совбезе ООН
 
 
 
Лидеры Японии и Германии договорились совместно добиваться постоянного членства в Совбезе ООН
Reuters

Япония и Германия будут совместно добиваться вступления в клуб постоянных членов Совета Безопасности ООН. Такая договоренность достигнута в среду в Берлине на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские официальные источники.

Обе страны уже пытались получить постоянное членство в СБ ООН вместе с Бразилией и Индией в 2005 году. Они тогда подготовили проект резолюции о реформировании Совбеза ООН, предложив включить в его состав помимо себя еще две африканские страны. Однако эта идея не получила одобрения остальных членов организации. Против вступления Германии активно возражали США, а на пути Японии встал Китай. После этого сообщалось, что Токио решил сменить тактику и вернулся к попыткам в одиночку пробиться в число постоянных членов Совета Безопасности.

Теперь, видимо, этот курс вновь претерпел изменения. На нынешней встрече лидеры двух стран также договорились поддерживать сотрудничество в решении ядерной и других проблем КНДР.

Премьер-министр Японии совершает пятидневное турне по странам Западной Европы. Во вторник Абэ побывал в Великобритании. После Германии он посетит Францию, а затем в Брюсселе проведет переговоры с руководством Евросоюза и НАТО.

В состав СБ ООН входят 5 постоянных членов - Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании, Соединенные Штаты Америки и Франция - и 10 непостоянных членов: Бельгия, Гана, Индонезия, Италия, Катар, Конго, Панама, Перу, Словакия, Южная Африка.

Председательствование в Совете осуществляется членами СБ поочередно в английском алфавитном порядке их наименований. Каждый председатель занимает этот пост в течение одного календарного месяца.

Непостоянные члены СБ избираются на двухгодичный срок. При первых выборах непостоянных членов, после увеличения СБ с 11 до 15, два из четырех дополнительных членов избираются на срок в один год. Выбывающий член СБ не подлежит немедленному переизбранию. На основании поправки к статье 23 Устава, в 1965 году число членов СБ было увеличено с 11 до 15.

В соответствии с Уставом все члены ООН соглашаются подчиняться решениям СБ и выполнять их. Если другие органы ООН выносят рекомендации правительствам, то только СБ имеет право принимать решения, которые государства-члены, согласно Уставу, обязаны выполнять.