Пятидневная блокада Транскавказской магистрали грузовиками с тоннами мандаринов - провокация так называемого "альтернативного правительства" Южной Осетии Руководство Южной Осетии еще в прошлом году приняло постановление о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции из Грузии на свою территорию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятидневная блокада Транскавказской магистрали грузовиками с тоннами мандаринов - провокация так называемого "альтернативного правительства" Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Руководство Южной Осетии еще в прошлом году приняло постановление о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции из Грузии на свою территорию
НТВ
 
 
 
В Северной Осетии задержаны три женщины - владелицы груза, которые инициировали незаконное блокирование Транскавказской автомагистрали
НТВ

Пятидневная блокада Транскавказской магистрали грузовиками с тоннами мандаринов - провокация так называемого "альтернативного правительства" Южной Осетии. Об этом заявила в среду начальник пресс-службы МВД Южной Осетии Зема Кулумбекова, сообщившая о проведении соответствующего расследования.

"Ажиотаж с мандаринами возник по вине так называемого "альтернативного правительства" Южной Осетии, созданного при поддержке официального Тбилиси, - сказала Кулумбекова. - Начальник незаконной "альтернативной таможни" Яник Каркусов накануне Нового года распространил среди граждан Грузии и Южной Осетии слухи о том, что вопрос о пропуске цитрусовых якобы негласно улажен с представителями Российской таможни", передает ИТАР-ТАСС.

"Незаконные власти контролируемой грузинской стороной части южноосетинской территории выступили посредниками между владельцами мандаринов и южноосетинскими предпринимателями, организовали беспрепятственный режим пропуска большегрузных автомобилей на контролируемом грузинской стороной участке Транскама в обход южноосетинской таможни", - рассказала представитель МВД Южной Осетии. По ее словам, за каждый автомобиль взималась "пошлина" в размере 1000 долларов.

"Руководство Южной Осетии еще в прошлом году приняло постановление о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции из Грузии на свою территорию и не допускает нарушений запрета, введенного российской стороной", - подчеркнула Кулумбекова.

Напомним, движение по Транскавказской автомагистрали, соединяющей Россию и Закавказье, было восстановлено накануне. В Северной Осетии задержаны три женщины - владелицы груза, которые инициировали незаконное блокирование Транскавказской автомагистрали, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Владикавказского погранотряда Сергей Дорофеев. Возбуждено уголовное дело. "Должны быть наказаны в соответствии с законом и лица, допустившие контрабандный провоз груза через госграницу", - считает начальник погранотряда.

Тем временем погранслужба сообщает, что на данный момент движение транспорта по Транскаму осуществляется в обычном режиме. "Пропуск машин по этому участку осуществляется беспрепятственно, в обычном режиме. На обочине дороги за постом Нижний Зарамаг в настоящее время остаются около 30 автомобилей с грузом мандарин из Грузии, которые направлялись во Владикавказ. Владельцы этих грузов, в основном, жители Северной Осетии", - сообщил агентству "Интерфакс" в среду представитель погранслужбы.