Число жертв крушения пассажирского самолета Boeing 727 в Иране выросло до 77 человек Всего, по уточненным данным, на борту было 106 человек - на одного больше, чем сообщалось прежде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв крушения пассажирского самолета Boeing 727 в Иране выросло до 77 человек
Global Look Press
 
 
 
Всего, по уточненным данным, на борту было 106 человек - на одного больше, чем сообщалось прежде
Global Look Press
 
 
 
Лайнер авиакомпании IranAir выполнял внутренний рейс из Тегерана в город Урмия на севере страны. Из-за сильного снегопада и тумана посадить машину с первой попытки экипажу не удалось. При повторном заходе на посадку самолет разбился
Global Look Press
 
 
 
Экипаж при первом заходе на посадку в аэропорту Урмии принял решение не приземляться из-за неблагоприятных погодных условий - сильного снегопада и тумана. Затем самолет исчез с экранов радаров, а позже был обнаружен в заснеженном поле
ISNA
 
 
 
На месте трагедии продолжается поисковая операция. Она осложнена тем, что толщина снежного покрова составляет 70 сантиметров
ISNA
 
 
 
Уже обнаружен один из двух бортовых самописцев. Министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани заявил, что прежде всего необходимо расшифровать черные ящики, а также опросить выживших людей. Только после этого можно будет говорить о причине крушения
Global Look Press
 
 
 
На месте трагедии продолжается поисковая операция. Она осложнена тем, что толщина снежного покрова составляет 70 сантиметров
ISNA

В Иране практически завершена спасательная операция на месте крушения самолета Boeing-727 со 105 пассажирами на борту в городе Урмия на севере страны. На месте катастрофы найден один из бортовых самописцев авиалайнера. В ближайшее время специалисты приступят к его расшифровке.

Основной версией катастрофы называют крайне неблагоприятные погодные условия. В момент трагедии в Урмии выпало до 70 см снега. Самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы 15 километров.

Число жертв крушения пассажирского самолета Boeing 727 в Иране выросло до 77 человек, сообщает Reuters, ссылаясь на иранское информационное агентство IRNA. Всего, по уточненным данным, на борту было 106 человек - на одного больше, чем сообщалось прежде. Ранения получили 27 человек, один пассажир числится пропавшим без вести. В иранской провинции Западный Азербайджан объявлен трехдневный траур.

Лайнер авиакомпании IranAir выполнял внутренний рейс из Тегерана в город Урмия на севере страны. Из-за сильного снегопада и тумана посадить машину с первой попытки экипажу не удалось. При повторном заходе на посадку самолет разбился.

Между тем, по информации представителя созданного кризисного штаба Ахмада Маджиди, потерпевший катастрофу самолет не разбился, а совершил вынужденную посадку на пересеченной местности, не дотянув 15 километров до взлетно-посадочной полосы. При этом лайнер развалился на несколько частей, однако никакого взрыва или возгорания не произошло.

- Россиян на борту не было. Некоторые пассажиры совсем не пострадали
- После череды катастроф российских Ту-154 Иран ввел на них запрет

По данным сайта Press TV, воздушное судно вылетело из аэропорта иранской столицы с часовым опозданием. Экипаж при первом заходе на посадку в аэропорту Урмии принял решение не приземляться из-за неблагоприятных погодных условий - сильного снегопада и тумана. Затем самолет исчез с экранов радаров, а позже был обнаружен в заснеженном поле.

Из-за обильных снегопадов и метелей в районе города Урмия вылет этого лайнера откладывали на два часа, а два других рейса отменили вовсе, передают "Вести".

Аэропорт города Урмия в настоящее время закрыт для полетов. По словам представителя созданного в связи с катастрофой штаба, в понедельник оттуда не было выполнено ни одного рейса.

42 жертвы уже опознаны. "Среди обломков самолета, по сведениям спасателей, никого из пострадавших или жертв на данный момент не остается", - сообщил он. Из Тегерана в Урмию выехали несколько групп авиационных специалистов для установления причин крушения.

Погибли все 12 членов экипажа. Среди жертв также подросток и два младенца. Раненые пассажиры были доставлены в местные больницы, многие из них находятся в критическом состоянии. Медики опасаются, что число жертв может возрасти.

На месте трагедии продолжается поисковая операция. Она осложнена тем, что толщина снежного покрова составляет 70 сантиметров.

Уже обнаружен один из двух бортовых самописцев. Министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани заявил, что прежде всего необходимо расшифровать черные ящики, а также опросить выживших людей. Только после этого можно будет говорить о причине крушения.

Пока известно лишь, что экипаж не сообщал о какой-либо нештатной ситуации на борту. Такие данные предоставили диспетчерские службы. Предварительная официальная версия аварии - сложные погодные условия.

Бехбахани прибыл на место катастрофы. В столичный аэропорт Мехрабад тем временем съезжаются родственники тех, кто купил билет на злополучный рейс.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Он поручил всем службам провести тщательное расследование и установить причины трагедии.

Россиян на борту не было. Среди пассажиров есть такие, кто совсем не пострадал

В результате авиакатастрофы в Иране граждане России не пострадали, сообщили в посольстве РФ в Тегеране в понедельник. "По последним данным, среди погибших в авиакатастрофе российских граждан нет. Опознание тел погибших продолжается", - сообщил и.о. заведующего консульским отделом посольства РФ в Иране Олег Ишмухаметов, которого цитирует "Интерфакс".

Вместе с тем, по словам Ишмухаметова, в настоящее время проверяется информация о том, могли ли быть россияне зарегистрированы на рейс авиакомпании IranAir, которой принадлежал разбившийся самолет.

По словам представителя кризисного штаба Ахмада Маджиди, среди пассажиров есть такие, кто совершенно не пострадал. Точное число раненых и погибших назовут медики. Все пострадавшие доставлены в больницы - частные клиники и государственную больницу имама Хомейни в городе Урмия, уточнили иранские СМИ.

После череды катастроф российских Ту-154 Иран ввел на них запрет

Авиационный парк Ирана сильно изношен и состоит, в основном, из самолетов, находящихся в эксплуатации уже длительное время. Во многом это объясняется объявленными против этой страны международными, в частности американскими, санкциями на поставки авиатехники и запчастей к ней. Иранские власти неоднократно заявляли о недопустимости такого положения дел, следствием которого становятся трагедии и нештатные ситуации во время полетов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что с июля этого года в Иране действует запрет на эксплуатацию российских самолетов Ту-154 как на внутренних, так и на международных авиалиниях в связи с частыми катастрофам самолетов это типа. Из-за эмбарго США Иран не может приобретать самолеты американского концерна Boeing; многие же другие западные авиапроизводители используют запчасти, также производимые в США и, следовательно, недоступные Ирану.

В настоящее время в авиапарке Ирана насчитывается около 180 самолетов на почти 30 тысяч посадочных мест.

Почти год назад при совершении аварийной посадки в иранском аэропорту Мешхед загорелся самолет Ту-154, на борту которого находилось 157 пассажиров. Лайнер получил серьезные повреждения: оторвалось одно из крыльев, сильно обгорел фюзеляж. К счастью, никто из находившихся в этом самолете не погиб, однако 46 человек получили ожоги и были доставлены в больницы.

Тогда наблюдатели отмечали, что воздушный флот Ирана насчитывает свыше десятка самолетов Ту-154, построенных еще в советское время. Иранские авиаперевозчики испытывают большие трудности с техническим обслуживанием этих лайнеров, что обусловлено трудностями с покупкой запчастей.

А за полгода до этого, 15 июля 2009 года Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший рейс Тегеран-Ереван, спустя 16 минут после взлета разбился в провинции Казвин на севере Ирана. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту - 153 пассажира и 15 членов экипажа. В числе погибших была юношеская сборная Ирана по дзюдо, летевшая тренироваться в Армению, откуда планировала отправиться на соревнования в Венгрию. Причиной катастрофы тогда был назван отказ двигателя.

24 июля 2009 года в Иране в аэропорту города Мешхеда при заходе на посадку разбился Ил-62 авиакомпании "Ария Эйр". Погибли 17 человек, в том числе 13 членов экипажа. 30 человек получили ранения.