Двое российских альпинистов пропали на Монблане. Поиски Михаила и Татьяны Захаровых пока не дали никаких результатов Монблан, Шамони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое российских альпинистов пропали на Монблане. Поиски Михаила и Татьяны Захаровых пока не дали никаких результатов
Le Dauphiné Libéré
 
 
 
Монблан, Шамони
Global Look Press
 
 
 
Монблан, Шамони
Global Look Press

Двое российских альпинистов пропали на Монблане. Поиски Михаила и Татьяны Захаровых пока не дали никаких результатов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в генконсульстве РФ в Марселе.

Дипломаты постоянно поддерживают контакт с французскими спасательными службами, которые отправили в горы вертолет. Поисковая операция осложняется плохими метеоусловиями. "Район поисков определен. Плохая погода вкупе с вынужденным промедлением оставляют нам мало шансов. Но поиски продолжаются", - отметили в спасательной службе города Шамони, расположенного у подножия Монблана.

"На настоящий момент никакой новой информации у нас нет. Вертолет поднимался утром, потом - после обеда, осматривали три хижины на склоне Монблана, где могут укрываться альпинисты. Там не обнаружено никаких следов", - сообщила РИА "Новости" представитель туристического центра Аньес Дюкро. Спасатели, по ее словам, работали с собаками на лавинах, также ничего не нашли.

Сильный ветер в понедельник не позволил вертолету спасателей подняться выше, поиски возобновятся во вторник. "Погодные условия улучшатся, ожидается безветренная погода", - отметила собеседница агентства.

Последний раз чету Захаровых видели 29 декабря на одной из троп. Они собирались подняться на высочайшую гору в Западной Европе в одиночку, без помощи проводника. Родственники забили тревогу после того, как альпинисты не вернулись в Москву рейсом 6 января.

На следующий день представители посольства РФ во Франции и генконсульства связались с представителями французских властей и мэрией Шамони.

Как выяснилось, в день предполагаемого начала восхождения россиян была объявлена лавинная опасность - максимальный риск по пятибалльной шкале. На прошлой неделе в Альпах прошли обильные снегопады. Представитель горной жандармерии Шамони сообщил журналистам, что россияне стали единственными альпинистами, кто в это время решил подняться на Монблан.

"Это не лучший сезон. Есть опасность схода лавин, особенно после снегопада и порывов ветра. Об исчезновении было объявлено достаточно поздно, но шансы еще есть", - сказал жандарм. Он отметил, что в горах зимой следы невозможно найти уже через час после того, как прошли альпинисты.