Верховный суд Венесуэлы заявил, что парламент не может сместить президента Мадуро Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы не имеет полномочий для отстранения президента страны от власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Венесуэлы заявил, что парламент не может сместить президента Мадуро
Reuters
 
 
 
Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы не имеет полномочий для отстранения президента страны от власти
Reuters
 
 
 
Депутаты от оппозиции считают, что Мадуро несет ответственность за экономический и социальный кризис в стране
Global Look Press

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы не имеет полномочий для отстранения президента страны от власти. Об этом говорится на официальном сайте Верховного суда (ВС) Боливарианской Республики. Ранее в понедельник, 9 января, парламент одобрил резолюцию об "оставлении поста" президентом Николасом Мадуро.

Решение поддержали 106 членов "Блока демократического единства". Члены фракции "Великий патриотический полюс" отказались участвовать в голосовании.

ВС напомнил о вынесенном 15 ноября 2016 года постановлении о том, что Национальная ассамблея должна прекратить подготовку к процедуре установления "политической ответственности" главы государства.

Кроме того, членам парламента запрещается "призывать к действиям, которые нарушают общественный порядок, и проводить их, подстрекать против органов и ветвей власти, а также действовать, выходя за рамки своих полномочий, определенных конституцией", говорится в сообщении.

Депутаты от оппозиции считают, что Мадуро несет ответственность за экономический и социальный кризис в стране, а также за препятствование работе Национальной Ассамблеи, нацеленной на выход из сложившейся ситуации.

К обострению политического кризиса в Боливарианской Республике привело решение отложить на неопределенный срок организацию второго этапа подготовки к референдуму по вопросу досрочного прекращения полномочий Мадуро, отмечает ТАСС. После этого парламент проголосовал "за открытие процесса" в отношении президента и за то, чтобы специальная комиссия начала изучать "возможную уголовную и политическую ответственность, а также уход с поста" главы государства.

В конце октября 2016 года при участии международных посредников было положено начало общению между представителями исполнительной власти и контролирующим парламент "Блоком демократического единства". В ходе очередного раунда переговоров 11-12 ноября стороны достигли договоренностей по ряду положений. Однако оппозиция отказалась участвовать в новой встрече с правительством 6 декабря.

Президентский срок Николаса Мадуро завершается в 2019 году.