В Эгейском море перед Новым годом сухогруз врезался в десантный корабль ВМФ "Ямал" Длина большого десантного корабля проекта 775 "Ямал" - 112,5 м, ширина - 15 м. Экипаж - 98 человек. На вооружении корабля стоит артиллерия и зенитная артиллерия, а также ракетное, радиолокационное и радиоэлектронное вооружение
 
 
 
В Эгейском море перед Новым годом сухогруз врезался в десантный корабль ВМФ "Ямал"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Длина большого десантного корабля проекта 775 "Ямал" - 112,5 м, ширина - 15 м. Экипаж - 98 человек. На вооружении корабля стоит артиллерия и зенитная артиллерия, а также ракетное, радиолокационное и радиоэлектронное вооружение
Министерство обороны Российской Федерации

В Эгейском море в восточной части Средиземного моря сухогруз "Орка-2", шедший под флагом Сьерра-Леоне, утром 30 декабря столкнулся с большим десантным кораблем ВМФ России "Ямал", сообщает в среду, 10 января, РИА "Новости". В ВМФ рассказали об этом происшествии только две недели спустя после того, как в соцсетях появились фотографии аварии на "Ямале".

По словам начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитана I ранга Вячеслава Трухачева, это произошло в 07:00 по местному времени (06:00 по московскому), когда "Ямал" проходил пролив Карпатос в 9-10 милях южнее острова Родос. "Орка-2" шел из Египта в Турцию и столкнулся с десантным кораблем, который направлялся из Севастополя в Средиземное море.

"В результате столкновения никто не пострадал. Корабли остались на ходу и продолжили движение в пункты назначения", - сообщил Трухачев.

По его словам, авария произошла по вине сухогруза, который нарушил международные правила предупреждения столкновений судов в море. "Орка-2" следовал параллельным курсом и стал совершать обгон "Ямала", однако при этом резко изменил курс вправо и врезался в десантный корабль.

Трухачев сообщил, что российской стороной было составлено нотариально заверенное заявление о морском протесте, в котором изложены обстоятельства инцидента для последующих действий по возмещению нанесенного ущерба за счет виновного, передает "Интерфакс".

Ранее в среду информированные источники сообщили "Интерфаксу", что "Ямал" получил некритичные повреждения.

"Ямал" 23 декабря через черноморские проливы проследовал в Сирию, до этого он перевозил груз в эту страну в ноябре 2017 года. БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России участвуют в операции под названием "Сирийский экспресс" по доставке боеприпасов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистами.

Длина большого десантного корабля проекта 775 "Ямал" - 112,5 м, ширина - 15 м. Экипаж - 98 человек. На вооружении корабля стоит артиллерия и зенитная артиллерия, а также ракетное, радиолокационное и радиоэлектронное вооружение.

6 января в Восточно-Китайском море у устья реки Янцзы после столкновения с перевозившим зерно сухогрузом CF CRYSTAL 274-метровый нефтяной танкер Sanchi, принадлежащий иранской компании Bright Shipping Limited, перевернулся и загорелся, связь с ним была потеряна, а все 32 члена экипажа - 30 иранцев и двое граждан Бангладеш - пропали без вести.