Тысячи людей вышли на акцию протеста на фоне катастрофических пожаров С октября 2019 года в огне погибли 25 человек, в том числе четверо пожарных, кроме того, по оценкам экологов, от пожара погибли более миллиарда животных
 
 
 
Тысячи людей вышли на акцию протеста на фоне катастрофических пожаров
Victoria Quested / twitter.com
 
 
 
С октября 2019 года в огне погибли 25 человек, в том числе четверо пожарных, кроме того, по оценкам экологов, от пожара погибли более миллиарда животных
Pixabay.com

В Сиднее проходит многотысячная акция протеста в связи с бушующими в стране лесными пожарами. Как сообщает местный телеканал 9News, ее участники требуют отставки премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

Протесты организованы студенческими активистами и движением Extinction Rebellion ("Восстание против вымирания"). По данным The Sydney Morning Herald, в деловом районе Сиднея на акцию вышли около 20 тысяч человек, их маршрут проходит от городской ратуши до здания парламента.

Как отмечает 7News, участники требуют отставки премьер-министра, так как считают, что он не уделил должного внимания проблемам климата и не справляется с ситуацией в стране. Активисты также призывают к переходу на новые, более экологичные виды топлива. Протесты проходят и в других городах. Так, в Аделаиде (штат Южная Австралия) активисты заблокировали движение на нескольких улицах в деловом районе. К акции присоединился и Мельбурн.



Между тем, как сообщает BBC News, в пятницу ожидается объединение двух крупных лесных пожаров на границе штатов Новый Южный Уэльс и Виктория. Масштабные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии в середине октября прошлого года. К настоящему моменту огнем охвачены значительные территории на юго-востоке континента, несколько регионов на южном побережье закрыты для туристов, а их жители получили предписание о срочной эвакуации. В результате пожаров на континенте уничтожены более 8 млн гектаров леса, порядка 3 тыс. жилых домов и более 4 тыс. административных и хозяйственных построек. С октября 2019 года в огне погибли 25 человек, в том числе четверо пожарных, кроме того, по оценкам экологов, от пожара погибли более миллиарда животных.

Местные жители обвиняют в катастрофе премьер-министра страны Скотта Моррисона, по инициативе которого финансирование городских пожарных служб штата Новый Южный Уэльс было урезано примерно на треть, а финансирование пожарных сельской местности - почти на 3/4. Кроме того, в самый разгар беспрецедентных пожаров, для которых ввели новую категорию угрозы пожароопасности - "катастрофическая", Мориссон улетел в отпуск на Гавайи. Заодно в отпуск с семьей улетел министр по чрезвычайным ситуациям штата Новый Южный Уэльс.