Волна самоубийств в Индии: хлопководы сводят счеты с жизнью из-за долгов и нищеты
 
 
 
Волна самоубийств в Индии: хлопководы сводят счеты с жизнью из-за долгов и нищеты
Архив NEWSru.com

Волна самоубийств захлестнула Видарбху - аграрный район в северном индийском штате Махараштра, где выращивают хлопок. За год там покончили с собой свыше 600 фермеров, не вынеся нищеты и бремени долгов. Летом, в канун сезона дождей, массовые самоубийства приобрели характер социальной эпидемии.

Трагедия фермеров Видарбхи стала поводом для визита главы правительства Манмохана Сингха в конце июня, который пообещал оказать поддержку этому району, развивать там инфраструктуру, ирригации, построить перерабатывающие предприятия. На эти цели премьер обещал направить около 800 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

"Я глубоко поражен. Фермеры, которые составляют костяк экономики этого района находятся в глубокой депрессии, заставляющей многих из них предпринять крайний шаг, когда они видят, что иного выхода у них нет", - сказал Манмохан Сингх после общения с вдовами погибших фермеров.

Деревня обанкротилась после двух лет неурожая хлопка и падения цен на "белое золото" на внутреннем и мировом рынках. Все фермеры Дорли объявили о продаже своих наделов, чтобы заплатить по векселям. Однако за полгода ни одного покупателя так и не нашлось.

Местные власти запретили выращивать сахарный тростник, "выпивавший" из земли всю влагу. Однако ирригационные каналы так и не дошли до большинства деревень Видарбхи, а закрытие сахарных заводов оставило без работы сельский пролетариат.

Мужчины деревни теперь говорят, что намерены коллективно свести счеты с жизнью, если правительство их не услышит. "Мы вместе жили, вместе боролись и умрем вместе, если власти останутся глухи к нашим мольбам о помощи", - говорит Пракаш.

Выращивание хлопка - затратный процесс, так как поля требуют не только воды и крестьянского пота, но и большого количества пестицидов и удобрений. Многие мелкие фермеры вынуждены брать кредиты на семена и удобрения у зажиточных землевладельцев на кабальных условиях под будущий урожай.

Если год будет неурожайным - значит семья окажется в долгах. "Мой сосед покончил с собой, приняв пестициды, которым он обрабатывал свое поле. Долги - это не только нищета. Семья должника - жена, дети, уходят в унизительное рабство к "земельным лордам", - рассказывает Мадукар Саванири.

Экономика Индии растет довольно быстрыми темпами, стремясь к 10-процентному приросту ВВП. Однако по самым оптимистичным прогнозам, сельское хозяйство будет развиваться с большим отрывом - 2-3% в год, хотя большинство населения миллиардного субконтинента по-прежнему живет на селе.

"Парадокс - текстильная продукция процветает и ее экспорт в прошлом году дал $13 миллиардов! А ведь в Индии она ориентирована на хлопок. Работа около 70 миллионов человек в стране так или иначе связана с хлопком. Поразительно, что поистине бесценный дар становится причиной суицида фермеров", - говорит Наир Мудхолкар из местного отраслевого института, занимающегося хлопководством.

По его мнению, правительство должно немедленно принять комплексную программу по поддержке хлопководов, предполагающую субсидирование и долгосрочное кредитование. Ученые сетует - в отсутствие инвестиций крестьяне ведут свое хозяйство по-старинке, мотыгой да плугом, не обновляя семенной фонд и не задумываясь об инновациях.

Местные политические лидеры упрекают правительство Индии в отказе от прежних субсидий фермерам, сворачиваемых "под давлением" Всемирного банка, финансирующего ряд аграрных проектов.

Индийское отделение Всемирного банка в ответ заявило, что государство обязано изыскать возможности для доступных банковских кредитов фермерам, попадающим в кабалу к частным заемщикам.

Индия - страна, подарившая миру науку выращивать и обрабатывать хлопок. Она остается крупнейшим мировым экспортером сырца, досрочно выполнив десятилетний план развития отрасли за счет более плодородных земель. Урожай в целом по стране достиг рекордных 440 килограммов с гектара, снизив закупочную цену. Засушливая Видарбха не выдерживает конкуренции с более процветающими регионами. Здесь "белое золото" стало "белой смертью" для обнищавших крестьянских хозяйств.

В штате Махараштра с его всемирной известной финансовой столицей Мумбаем самая низкая в Индии орошаемость земель при дефиците влаги. Лишь 10% земель получают орошение при знойном засушливом климате, когда летом температура поднимается выше 40 градусов.

Премьер-министр страны признал, что цены на хлопок неадекватны в стране и специальная комиссия в течение трех месяцев подготовит свои рекомендации. Однако Манмохан Сингх добавил, что эффект от большинства предлагаемых правительством мер не будет мгновенным, а растянется на годы.

За минувшую неделю, прошедшую после визита премьера в Видарбху, еще 23 крестьянина поставили точку в своей жизни, оставив в наследство своим семьям лишь хижины и стопки неоплаченных долговых расписок.