Политическая ситуация на Украине изменилась кардинально. Спикером Верховной рады при абсолютной поддержке Партии регионов Виктора Януковича, коммунистов и части своих однопартийцев стал Александр Мороз Пока президенту страны Виктору Ющенко направлено только одно представление на пост премьера, и в нем указана кандидатура Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политическая ситуация на Украине изменилась кардинально. Спикером Верховной рады при абсолютной поддержке Партии регионов Виктора Януковича, коммунистов и части своих однопартийцев стал Александр Мороз
Телекомпания Эхо
 
 
 
Пока президенту страны Виктору Ющенко направлено только одно представление на пост премьера, и в нем указана кандидатура Юлии Тимошенко
Первый канал
 
 
 
Во вторник Верховная Рада рассмотрит вопрос о ликвидации коалиции демократических сил в составе блоков Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина" и Социалистической партии (СПУ)
НТВ

Политическая ситуация на Украине изменилась кардинально. Спикером Верховной рады при абсолютной поддержке Партии регионов Виктора Януковича, коммунистов и части своих однопартийцев стал Александр Мороз. А место разваленной "оранжевой" коалиции занял новый "сине-розово-красный" альянс, который нарекли "антикризисной коалицией". Пока президенту страны Виктору Ющенко направлено только одно представление на пост премьера, и в нем указана кандидатура Юлии Тимошенко, однако после того, как во вторник "оранжевая коалиция" будет аннулирована, новый альянс сможет выдвинуть свою кандидатуру.

В понедельник по итогам согласительного совета в понедельник член фракции "Наша Украина" Роман Зварыч сообщил о выдвижении в качестве премьер-министра Юлии Тимошенко. Представление коалиции депутатских фракций сейчас находится в секретариате президента, в нем указана единственная кандидатура - Тимошенко", - сказал Зварыч.

Он подчеркнул, что согласно Конституции, одновременное существование двух коалиций в парламенте невозможно. "Только одна коалиция может вносить президенту представление на назначение премьера. Соответственно, президенту не могут быть поданы две кандидатуры на эту должность", - заявил депутат, сообщает РИА "Новости".

- Соцпартия Украины официально вышла из "оранжевой коалиции"
- Новая коалиция выдвинет своего кандидата на премьерский пост - Януковича
- Тимошенко возглавит оппозицию
- Ющенко внесет кандидатуру премьера только после возобновления работы КС

Однако "оранжевая коалиция", пока существующая де-юре, вскоре будет аннулирована. Во вторник Верховная Рада рассмотрит вопрос о ликвидации коалиции демократических сил в составе блоков Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина" и Социалистической партии (СПУ), сообщил на первой официальной пресс-конференции спикер Верховной Рады Александр Мороз, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, кандидатура на пост премьера от "оранжевой коалиции" также потеряла легитимность. В связи с этим Мороз высказал уверенность, что президент Виктор Ющенко не предложит парламенту кандидатуру Юлии Тимошенко на должность главы правительства. "Как председатель Верховной Рады я не подписывал это представление, и согласно требованию регламента, его не может подписать и президент", - сказал Мороз.

Новый спикер отметил, что обсудил с президентом работу государственных органов "на основе компромисса и с учетом интересов Украины". "Президент официально поздравил меня с избранием", - похвастался Александр Мороз.

Новая коалиция выдвинет своего кандидата - Януковича

Как ожидается, официально о создании "антикризисной коалиции" - Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии - будет объявлено 11 июля, после чего парламент сможет приступить к избранию вице-спикеров и руководителей комитетов. Мороз подчеркнул, что должности в парламентских комитетах планируется распределить пропорционально от числа депутатов в той или иной фракции.

"Создание в стенах Верховной рады большинства в таком формате свидетельствует о том, что в стране возник украинский вариант ГКЧП", - заявил "Новым известиям" бывший народный депутат, прозванный "полевым командиром оранжевой революции", председатель политического объединения "Новая волна" Тарас Стецкив.

Новая коалиция предложит президенту кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. После этого, по Конституции, Ющенко может внести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады. "А может и не внести. Как в случае с Тимошенко: президент сказал, что он вправе не вносить в парламент ту кандидатуру, которую определила коалиция. Он не сразу согласился на Тимошенко в качестве премьера", – напомнил "Независимой газете" один из депутатов из пропрезидентской фракции.

Виктор Янукович дал фракциям Ющенко и Тимошенко время до понедельника, чтобы решить, хотят ли они влиться в "широкую коалицию" на условиях бело-голубых. Соратники Тимошенко утверждают, что предложение не рассматривают. Часть однопартийцев Ющенко склоняется к выводу, что "иного выхода нет". Эксперты уверены, что какое бы решение ни приняли в сложившейся ситуации оранжевые, оно все равно будет вести к ослаблению позиций президентской команды.

За основу нового коалиционного соглашения был взят документ, разработанный специалистами Партии регионов. "Мы приняли решение о выдвижении кандидатуры Виктора Януковича на должность премьер-министра", - сказал один из лидеров Партии регионов и новой коалиции Евгений Кушнарев, добавив, что "оранжевый кошмар завершился".

Новая коалиция оставляет возможность для вхождения в нее любых других политических сил, представленных в парламенте. "В блок "Наша Украина" входят шесть сил, в БЮТ – три силы", – заявил Кушнарев, намекая на то, что членом коалиции может стать каждая партия в отдельности.

Соцпартия Украины официально вышла из "оранжевой коалиции"

Социалистическая партия Украины (СПУ) официально заявила о выходе из "оранжевой коалиции" в составе блоков Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и СПУ, сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

"В первой половине дня в понедельник в офис партии поступило письмо за подписью главы депутатской фракции СПУ Василия Цушко, в котором информируется о выходе фракции СПУ из состава коалиции демократических сил", - сказали в пресс-службе.

Письмо адресовано лидеру депутатской фракции "Наша Украина" Роману Бессмертному, а также лидеру БЮТ Юлии Тимошенко. Документ был зарегистрирован в аппарате Верховной рады еще в минувшую пятницу вечером, сообщили в пресс-службе, передает ForUm.

Ющенко внесет кандидатуру премьера только после возобновления работы КС

Президент Украины Виктор Ющенко недоволен ситуацией в Верховной Раде и потребовал от парламентских сил окончательно определиться и создать легитимную коалицию.

"Последние события в Верховной Раде Украины вызвали широкую общественную реакцию. Многочисленные обращения к президенту Украины свидетельствуют о массовом недовольстве бездеятельностью парламента и продолжительными политическими интригами, которые указывают на неуважение к Конституции Украины и определенным и поддерживаемым народом демократическим принципам развития страны", - говорится в заявлении пресс-службы президента.

Ющенко заявил, что не принимает "никаких конфронтационных сценариев, способных принести вред народу и пошатнуть стабильность страны". "Независимо от формата коалиции, я категорически настаиваю на соблюдении политическим большинством принципов единства страны и выполнении программы реформ, получившей общую народную поддержку на выборах президента Украины в 2004 году", - цитирует пресс-служба слова президента.

"Нужно немедленно прекратить разыгрывать меченую карту общественного противопоставления и приступить к ответственной деятельности парламента и нового правительства", - отмечается в документе, обнародованном в понедельник.

Сегодня же Ющенко встретился с председателем Верховной Рады Александром Морозом и заявил, что ожидает от парламента конструктивной работы. При этом парламент должен поддерживать внутренний и внешнеполитический курс президента, подчеркнул Ющенко.

Виктор Ющенко в последние дни выглядит растерянным и уставшим, пишет НГ. В обращении к народу в субботу вечером он жестко заявил, что не подаст в парламент кандидатуру премьера, пока депутаты не утвердят судей Конституционного суда. И что распустит парламент, если он в конституционные сроки (до 26 июля) не сформирует правительство.

Эксперты сходятся во мнении, что президент видит единственным выходом из ситуации отмену через Конституционный суд политреформы, которая наделила Верховную Раду широкими полномочиями. "Ющенко хочет вернуть себе полноту власти Кучмы. Но не сможет", – уверенно заявил депутат от Партии регионов. Он сказал, что однопартийцы Януковича предусмотрели такой вариант, но отказался пояснить, что новая коалиция собирается противопоставить ультиматуму.

Тимошенко возглавит оппозицию

Лидер БЮТ и ее соратники не скупятся на резкие выражения. Она заявила, что на Украине "сделана попытка возвращения той банды, с которой боролась вся страна". Она утверждает, что голосование в нарушение коалиционных договоренностей "оранжевых" доказало тот факт, что коалиция в положенные 30 дней не сформировалась, и президенту Ющенко следует распустить парламент.

"Мы расцениваем коалицию, которая была задекларирована между БЮТ, "Нашей Украиной" и СПУ как такую, которая с правовой точки зрения не родилась". Однако сам новоизбранный спикер Александр Мороз считает, что оснований для роспуска парламента нет. Избран он, как и положено, после создания коалиции, а значит, все юридические формальности соблюдены.

Украинские депутаты и аналитики считают, что в итоге от "парламентской революции" выиграет Юлия Тимошенко, которая, как ожидается, на заседании Верховной Рады объявит о переходе в оппозицию. За два месяца переговоров о создании оранжевой коалиции Тимошенко успела создать для оппозиции сильнейшие рычаги влияния. Она несколько раз повторила, что широкие контрольные полномочия, предусмотренные для Партии регионов, создает как для своей партии, ибо не знает, когда соратникам Тимошенко снова придется вернуться к оппозиционной деятельности.

Эксперты отмечают также, что пост премьера в сложнейшей экономической ситуации, накануне нового энергетического кризиса, стал бы "политической могилой" для Тимошенко. Оппозиционная деятельность, напротив, позволяет ей критиковать тех, кто отобрал у нее должность. "Янукович и Ющенко сами создали для Тимошенко поле, на котором ей нет равных, – оппозиционную нишу. Пусть не удивляются, что следующим президентом Украины станет женщина. И нам, возможно, не придется ждать до 2009 года: то, что Ющенко не смог удержать под контролем ситуацию с коалицией, свидетельствует о такой слабости президента, которая вряд ли позволит ему просидеть в своем кресле до очередных выборов", – сказал депутат из фракции Соцпартии.

На Украине происходящее многие аналитики уже окрестили контрреволюцией. С созданием антикризисной коалиции начался "новый этап исторического развития Украины", "прерванный осенью 2004 года", уже заявил Виктор Янукович, пишет "Время новостей". Эксперты считают, что во внутренней политике Украины мало что изменится.

"Синяя контрреволюция" будет такой же тихой, как и "оранжевая революция", - заявил украинский политолог, глава института "Пента" Владимир Фесенко. Он считает, что "новый политический альянс в Раде будет неустойчивым", так как "у крупного донецкого капитала в лице Януковича нет ничего общего с левыми партиями-маргиналами". Поэтому, считает Фесенко, "регионалы" будут искать союз с президентским блоком "Наша Украина".

Активно обсуждают в Киеве версию о том, что весь этот реванш не обошелся без "руки Москвы". По утверждению председателя Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, впервые о коалиции коммунистов, социалистов и регионалов он услышал несколько месяцев назад именно в Москве, в кулуарах одного из "круглых столов" у директора Института СНГ Константина Затулина. И озвучил ее один из известных российских политологов Марков.

Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, в свою очередь, заявил, что считает абсурдной версию о российском сценарии, поскольку возможность создания на Украине левоцентристской коалиции лежала на поверхности как один из возможных вариантов.

"За три месяца коалиционных дискуссий все вели переговоры со всеми. И это не секрет". Самой главной проблемой на сегодня, по мнению Малинковича, является не это, а взаимоотношения президента Украины и нового правительства Януковича. Ведь понятно, что Ющенко будет настаивать на сохранении прозападного внешнеполитического курса, а это невозможно при новой парламентской коалиции.