Ha'aretz: демонтаж поселений начнется с "войны на изнурение" между поселенцами и ЦАХАЛом Израиль более не будет возводить новых поселений, все аванпосты, построенные после марта 2001 года и перечисленные в американском списке поселений, подлежащих демонтажу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ha'aretz: демонтаж поселений начнется с "войны на изнурение" между поселенцами и ЦАХАЛом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль более не будет возводить новых поселений, все аванпосты, построенные после марта 2001 года и перечисленные в американском списке поселений, подлежащих демонтажу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшие дни будут снесены еще 5 аванпостов, 4 из которых - населенные пункты: Гилад-Фарм (уже не раз эвакуировавшийся, последний раз - в октябре 2002 года), Нофей-Нехемия, "693" (рядом с Ицхаром) и Швей-Шомрон
Архив NEWSru.com

В понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон передал поселенцам "бумаги о разводе", пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Его эмиссар, министр обороны Шауль Мофаз, пытался казаться любезным, однако ничто не могло смягчить то, что он говорил, - Израиль более не будет возводить новых поселений, все аванпосты, построенные после марта 2001 года и перечисленные в американском списке поселений, подлежащих демонтажу, будут эвакуированы.

Как напоминает газета, в ночь с понедельника на вторник Армия обороны Израиля демонтировала первые 10 из запланированных 15 аванпостов, включая Южный Неве-Эрез (в востоку от Рамаллаха), Шахарит (рядом с поселением Ариэль) и Неве-Менахем (рядом с Карней-Шомроном). В поселении Северная Амона (к северо-востоку от Рамаллаха) была снесена охранная башня.

В ближайшие дни будут снесены еще 5 аванпостов, 4 из которых - населенные пункты: Гилад-Фарм (уже не раз эвакуировавшийся, последний раз - в октябре 2002 года), Нофей-Нехемия, "693" (рядом с Ицхаром) и Швей-Шомрон.

Встреча представителей министерства обороны с поселенцами навсегда отложится в памяти поселенческого движения как поворотный момент в политике израильского правительства в отношении поселений. И больше никаких показушных эвакуаций показушных поселений. На этот раз мы действительно наблюдаем демонтаж поселений, каждое третье из которых - населенный пункт.

В отличие от эвакуаций при Эхуде Бараке и Беньямине Бен-Элиэзере, которые проводились по требованию коалиции или в результате внутрипартийных разборок, нынешняя волна эвакуаций является прямым результатом американского давления.

Мофаз и не пытался скрывать этого от поселенцев, которые со своей стороны считают эвакуацию аванпостов генеральной репетицией демонтажа постоянных еврейских поселений.

Поселенцы полагают, что у них есть рычаги воздействия на процесс принятия решений в израильской политике. Они производят переоценку хода своей борьбы, смещая ударение с политической активности, в прошлом приносившей большие плоды, на создание оппозиции Шарону в рядах "Ликуда". Они думают, что активность в кнессете и переговоры с министрами позволят им донести их позицию до израильского общества.

По крайней мере, пишет газета, на первом этапе кампании демонтажа поселений можно ожидать, что между поселенцами и Армией обороны Израиля начнется "война на изнурение". После сноса каждого аванпоста - и жилого, и нежилого - поселенцы планируют возвращаться и отстраивать его заново.

Очень скоро армия до конца почувствует, что его вынуждают играть в кошки-мышки. В понедельник она получила намек - ночь в подлежащие демонтажу Амону и Офру из Иерусалима прибыли автобусы, забитые добровольцами и студентами ешив, которые приехали, чтобы помочь поселенцам не допустить эвакуации.

На уровне пиара поселенцы будут пытаться подорвать лидерство Шарона, вызвать недовольство общества и добиться потери к нему доверия. Для этого Совет Йеши (поселений Иудеи, Самарии (Западный берег) и сектора Газа), а также крайне правое крыло наверняка попытаются связать продолжение террора с шароновской политикой "уступок террору".

Как отмечает газета, поселенцы попытаются подорвать доверие к Шарону не только среди населения, но и среди его главных сторонников - умеренно правого лагеря. Они вынудят Национальный союз и Национальную религиозную партию (ультраправые), а, возможно, и часть ликудников, покинуть коалиционное правительство.