Международная правозащитная организация Human Rights Watch расследовала зверства в багдадской тюрьме "Абу-Грейб", в которой содержались иракские заключенные В отчете правозащитников "Дорога в "Абу-Грейб" говорится, что США "обошли" Женевские конвенции, регламентирующие обращение с пленными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная правозащитная организация Human Rights Watch расследовала зверства в багдадской тюрьме "Абу-Грейб", в которой содержались иракские заключенные
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отчете правозащитников "Дорога в "Абу-Грейб" говорится, что США "обошли" Женевские конвенции, регламентирующие обращение с пленными
SkyNews
 
 
 
За этой расплывчатой формулировкой скрываются зверские эпизоды обращения американских надзирателей с пленными
SkyNews
 
 
 
По данным Sydney Morning Herald, одновременно с публикацией отчета в четверг правозащитники подали новый иск против американских надзирателей
SkyNews
 
 
 
Human Rights Watch обвиняет надзирателей "Абу-Грейб" в преступном сговоре, направленном на то, чтобы регулярно пытать узников, издеваться над ними и унижать их
SkyNews
 
 
 
Конечная цель правозащитников - добиться существенной материальной компенсации для узников
SkyNews
 
 
 
В отчете "Дорога в "Абу-Грейб" говорится, что к разгулу насилия в тюрьме привели три причины
SkyNews
 
 
 
Главная - то, что американское военное командование "покрывало" своих контрактников, игнорируя доклады о ненадлежащем обращении с заключенными тюрьмы
SkyNews

Международная правозащитная организация Human Rights Watch расследовала зверства в багдадской тюрьме "Абу-Грейб", в которой содержались иракские заключенные. В отчете правозащитников "Дорога в "Абу-Грейб" говорится, что США "обошли" Женевские конвенции, регламентирующие обращение с пленными.

За этой расплывчатой формулировкой скрываются зверские эпизоды обращения американских надзирателей с пленными. По данным Sydney Morning Herald, одновременно с публикацией отчета в четверг правозащитники подали новый иск против американских надзирателей. В иске приводятся новые свидетельства иракских узников, превосходящие по жестокости все факты, ранее преданные огласке. Так, один из заключенных "Абу-Грейб" Рашид сообщил, что ему подключали провода к языку и били током, а также выдирали ногти на руках и ногах. Другой узник Ахмед рассказал, что на одном из допросов его заставили смотреть, как его 63-летнего отца замучили до смерти.

Human Rights Watch обвиняет надзирателей "Абу-Грейб" в преступном сговоре, направленном на то, чтобы регулярно пытать узников, издеваться над ними и унижать их. Конечная цель правозащитников - добиться существенной материальной компенсации для узников.

"Ужасы "Абу-Грейб" не были просто действиями, совершенными отдельными лицами. Они были результатом политических решений, принятых администрацией Джорджа Буша", - считает исполнительный директор организации Кеннет Рот.

В отчете "Дорога в "Абу-Грейб" говорится, что к разгулу насилия в тюрьме привели три причины. Главная - то, что американское военное командование "покрывало" своих контрактников, игнорируя доклады о ненадлежащем обращении с заключенными тюрьмы.

Во-вторых, по некоторым данным, надзирателям давали понять, что указания, запрещающие пытки, больше не действуют. На днях газета The Daily Telegraph сообщила о секретном меморандуме Пентагона, подписанном главой военного ведомства Дональдом Рамсфельдом. В меморандуме говорится, что в случаях, когда речь идет о национальной безопасности, правительственные агенты, пытавшие и даже убивавшие заключенных, президентской властью освобождаются от ответственности.

В документе, в частности, содержится признание, что пытки запрещены несколькими американскими и международными законами. Но юристы Пентагона и министерства юстиции заявили, что все такие договоры и законы стоят ниже "конституционного права президента руководить военной кампанией" и защищать американский народ.

В-третьих, расследование Human Rights Watch подтвердило, что в "Абу-Грейб" пытки были частью системы, которая должна была подготовить узников к допросам военной разведки.

В своем расследовании американский генерал Антонио Тагуба также указывал, что в блоке 1А тюрьмы содержались заключенные, которые, по данным военной разведки, могли располагать сведениями о том, где находился Саддам Хусейн или где иракцы прятали свое так и не найденное оружие массового поражения. Именно надзиратели этого блока обвинялись в "ненадлежащем обращении с заключенными".

"Ненадлежащее обращение": военнослужащие США насиловали подростков

В конце мая американская газета The Washington Post обнародовала тексты засекреченных допросов бывших узников тюрьмы, на которых они рассказали, как с ними обращались надзиратели.

Картина, которую описывают в своих показаниях 13 заключенных "Абу-Грейб", гораздо страшнее, чем представляли происходящее там обвиняемые в "ненадлежащем обращении с заключенными" американцы. Например, узники в подробностях описывают, как американские надзиратели ездили на них верхом, солдаты-женщины заставляли их мастурбировать, наблюдая это и фотографируя, а еду им приходилось вылавливать из тюремных сортиров.

Абсолютное большинство узников в своих показаниях указывают, что сразу по прибытии в блок 1А их раздевали догола, выдавали женское нижнее белье, унижали друг перед другом. Описываются и случаи, когда тех, кто отказывался сотрудничать со следствием, насиловали или били.

Один из заключенных - Касим Мехадди Хилас (N151118) утверждает, что видел, как один из армейских переводчиков насиловал иракского юношу 15-17 лет. Он говорит, что сразу после начала "допроса" кто-то закрыл жалюзи на двери, однако Хилас вскарабкался на дверь и видел, что орущего от боли и унижения мальчика фотографировала женщина-солдат. "Мальчик очень сильно кричал", - сообщил следователям Хилас.

По его словам, тюремщики, издевавшиеся над заключенными, далеко не всегда надевали униформу и часто закрывали таблички с именем, так что узники могут опознать не всех. Впрочем, большинство из семи военнослужащих, которые проходят по делу об издевательствах в США, были опознаны. Их имена вспомнили не все, однако словесные описания сходятся. По данным газеты, большинство из них работали в ночную смену в тюремном блоке 1А.

В святой для мусульман месяц Рамадан очень популярным издевательством были угрозы покарать тех, кто не отречется от своей веры. Узников нередко насильно кормили свининой и поили только крепкими спиртными напитками.

"Они заставляли нас ходить на четвереньках, как собак, и тявкать, - говорит заключенный N13077 Хиадар Сабар аль-Абуди. - Мы должны были гавкать, как собаки, а если ты не гавкал, то тебя били по лицу без всякой жалости. После этого они нас бросали в камерах, забирали матрасы, разливали на полу воду и заставляли спать в этой жиже, не снимая капюшонов с головы. И постоянно все это фотографировали".

Один из узников описал, как попал на одну из самых широко растиражированных фотографий: голый иракец в брезентовом капюшоне стоит на ящике и очень боится упасть. К его рукам и ногам подведены электрические провода, а надзиратели пообещали ему, что его убьет током, если он упадет.

"На третий день, после пяти часов, мистер Грейнер зашел (в камеру) и забрал меня в комнату номер 37, в душевую, и стал меня наказывать, - пишет Абду Хусейн Саад Фалех, заключенный N18170. - Потом он принес коробку из-под еды и заставил меня встать на нее. Одежды на мне не было, только одеяло. Потом высокий чернокожий солдат подошел и присоединил электрические провода к моим пальцам и пенису и надел на голову колпак".

"Они говорили, что заставят нас желать смерти, которой мы не дождемся, - говорит другой заключенный Амин Саид аль-Шейх (N151362). - Меня они раздели догола. Один американец сказал, что изнасилует меня. Он нарисовал женщину у меня на спине и заставил встать меня в постыдную позицию, держать в руках собственную мошонку".

По данным газеты, узники давали показания в Багдаде между 16 и 21 января нынешнего года. Всего в распоряжении The Washington Post попали 65 страниц показаний. Показания каждого узника начинаются с присяги на арабском. Затем следуют рукописные показания, к которым прилагается машинописный перевод на английский язык. По данным издания, военные следователи допрашивали узников отдельно друг от друга, и при этом во многих показаниях фигурируют одни и те же эпизоды, одни и те же изверги-надзиратели.