Молдавия поддержала "план Ющенко" и потребовала вывода российских войск до конца 2005 года Парламент Молдавии в пятницу принял Декларацию о плане Украины по урегулированию приднестровской проблемы, предложенного президентом Украины Виктором Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия поддержала "план Ющенко" и потребовала вывода российских войск до конца 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент Молдавии в пятницу принял Декларацию о плане Украины по урегулированию приднестровской проблемы, предложенного президентом Украины Виктором Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в обращении молдавского парламента, Россия должна вывести свои войска и вооружение из восточных районов Молдавии до 31 декабря 2005 года
Архив NEWSru.com

Парламент Молдавии в пятницу принял Декларацию о плане Украины по урегулированию приднестровской проблемы, предложенном президентом Украины Виктором Ющенко.

Как передает агентство "Новости-Молдова", в декларации отмечается, что в украинском плане нет некоторых моментов: о выводе российских войск и установлении надлежащего контроля на приднестровском участке молдово-украинской границы, и эти проблемы надо решать дополнительно, при поддержке международного сообщества и содействии Украины.

Как говорится в обращении молдавского парламента, Россия должна вывести свои войска и вооружение из восточных районов Молдавии до 31 декабря 2005 года.

"Молдова не нуждается в чьем-либо военном присутствии на своей территории", - заявил президент Владимир Воронин.

"Россия должна вывести войска и вооружения из восточных районов Молдавии не позднее 31 декабря 2005 года, - отмечается в обращении. - Молдавия обращается к ОБСЕ с просьбой создать международный механизм по выводу Россией своих военных и вооружения".

"Мы считаем, что завершение вывода российских войск будет значительным вкладом Российской Федерации в достижение окончательного урегулирования приднестровской проблемы, который будет высоко оценен народом нашей страны", - подчеркнул Воронин. "Мы не видим в пребывании российских войск на территории Молдовы никаких политических либо геостратегических оснований. Уверен, что их не видит и современное руководство России", - добавил он.

Воронин заявил, что "добрая воля молдавского государства, открыто назвавшего себя полиэтничным, бережное отношение в Молдове к русской культуре, языку, ко всему русскоязычному населению страны являются лучшим аргументом отсутствия каких бы то ни было объективных противоречий с Российской Федерацией".

"Уверен, что нам удастся достичь взаимопонимания на этом направлении, а заодно исключить из наших взаимоотношений с Россией несвойственный нашим странам и народам язык взаимных претензий и мелочных обид", - сказал Воронин.

По его словам, "место вооруженных людей в зоне безопасности Молдовы должны занять наблюдатели, действующие на основе международного мандата".

"Демилитаризация Приднестровья - это огромные затраты на утилизацию военной техники и вооружений, но, в первую очередь, это затраты на социальную поддержку и переквалификацию всех тех, кто сегодня находится в составе так называемых вооруженных формирований Приднестровья", - сказал Воронин.

По мнению президента, партнерство Молдавии и НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира", в которой участвуют и Россия, и Украина, может стать особенно эффективным финансово-организационным форматом для реализации поставленных задач.

В рамках этой программы НАТО Кишинев предлагает ввести в республику наблюдателей и экспертов, которые следили бы за процессом демилитаризации Приднестровского региона.

Решения молдавского парламента соответствуют плану приднестровского урегулирования, предложенному президентом Украины Виктором Ющенко.

В "плане Ющенко" предлагается провести до конца 2005 года под наблюдением Евросоюза, ОБСЕ, России и США выборы в Верховный совет Приднестровья как составной части Молдавии. В нем поддерживается предложение Кишинева подключить к переговорам в качестве наблюдателей ЕС и США и трансформировать созданный в 1992 году Россией, Приднестровьем и Молдавией формат миротворческой операции в международный механизм военных и гражданских наблюдателей. При этом Украина выразила готовность расширить контингент украинских наблюдателей в Приднестровье. Киев также согласился провести международный мониторинг своей границы с этим регионом, где, как утверждают молдавские власти, "процветает контрабанда, торговля людьми и оружием".

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Маргелов считает, что "то, что предлагается Украиной, направлено, в первую очередь, не на решение самой проблемы, а на фактическую изоляцию Приднестровья в рамках Молдавии". По его словам, "у России имеется собственная точка зрения на приднестровскую проблему - план Козака, с которым в октябре 2003 года согласилось приднестровское и молдавское руководство".