В Карибском море зародился первый ураган сезона. Куба в зоне поражения
 
 
 
В Карибском море зародился первый ураган сезона. Куба в зоне поражения
Hurricane 2006! from AccuWeather.com

В Карибском море образовался первый в сезоне атлантических ураганов 2006 года циклон, который может вызвать наводнения и оползни на Кубе.

Как сообщили РИА "Новости" в субботу в Центре предупреждения ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, тропический циклон номер один сформировался в северо-западной части Карибского моря.

"Тропический циклон находится в 80 километрах от кубинского побережья и движется в направлении севера-севера-запада со скоростью порядка 19 километров в час. Такое движение продолжится в течение ближайших суток", - сообщает Центр.

По данным синоптиков, скорость ветра, сопровождающего циклон, составляет 55 километров в час, в течение 24 часов ожидается увеличение силы циклона. "Тропический циклон номер один может стать тропическим штормом уже в самое ближайшее время", - отмечает Центр.

По данным Центра, к циклону во второй половине дня в субботу должен отправиться специальный метеорологический самолет, с помощью которого можно будет получить более точные данные с большей точностью прогнозировать ситуацию.

"В настоящее время главной опасностью для суши, исходящей от циклона, являются ливневые дожди. Над западной частью Кубы этот циклон может местами вызвать до 75 сантиметров осадков", - предупреждает Центр. Такие обильные осадки, по мнению синоптиков, могут вызвать на Кубе разрушительные наводнения и оползни.