Фигуранты по "делу банка Hapoalim" откупились от государства, утверждает The Marker
 
 
 
Фигуранты по "делу банка Hapoalim" откупились от государства, утверждает The Marker
walla.co.il

Израильское экономическое издание The Marker, следящее за ходом расследования по "делу банка Hapoalim", в отделении которого предположительно были "отмыты" миллиарды долларов, считает, что многие фигуранты откупились от государства, в обмен на прекращение уголовного преследования, передает NEWSru Israel.

Как сообщает The Marker, после того, как в 2005 году прокуратура арестовала сотни банковских счетов, утверждая, что через них проходили миллиарды долларов нелегальных капиталов, в суд было передано только одно дело – против супругов Гавей из Франции. По данным прокуратуры, супруги провели через счет в филиале на улице Яркон 6 миллионов евро, половина которых поступила из неизвестных источников.

Издание подчеркивает, что многие фигуранты дела, в большинстве своем – евреи, проживающие в странах бывшего СССР, просто заплатили выкуп за размораживание счетов в обмен на прекращение уголовного преследования.

Первым, по данным The Marker в 2005 году, соглашение с прокуратурой подписал специализирующийся на недвижимости российский предприниматель Денис Кацив, владелец компании March Investment, имеющий хорошие связи в Кремле. Кациву пришлось заплатить 35 миллионов шекелей.

В общей сложности, по информации издания, государство заработало на выкупах 95,3 миллиона шекелей.

Напомним, что в 2005 году по этому делу проходил и медиамагнат Владимир Гусинский. Однако в 2006 году прокуратура Израиля сообщила, что дело закрыто за отсутствием улик.

Дело Hapoalim

Полиция подозревает, что через 535-е отделение банка Hapoalim, размещающееся на улице Яркон (Hayarkon) в Тель-Авиве, осуществлялась отмывка миллионов долларов, полученных в результате криминальной деятельности.

По версии следствия, в банк поступали суммы из-за границы, полученные нелегальным путем, и после совершения некоторых операций уже "чистые" деньги возвращались за пределы Израиля. Предположительно, таким образом были отмыты сотни миллионов долларов. В поле зрения полиции по этому делу попали известные израильские бизнесмены и политики.

535-е отделение Hapoalim попало под подозрение властей в начале 2004 года, в ходе проверки деятельности банка. Полицейские начали тайное расследование. В ходе расследования выяснилось, что некоторые сотрудники банка и доверительного фонда Hapoalim не сообщали о поступающих крупных вкладах. В Израиле, как и в России, закон определяет минимальный размер суммы, о которой необходимо поставить в известность власти. Чтобы обойти данный закон, крупные вклады зачастую разбивались на несколько меньших.