В Колумбии зарегистрирован первый случай заболевания новым гриппом со смертельным исходом
 
 
 
В Колумбии зарегистрирован первый случай заболевания новым гриппом со смертельным исходом
BBC News

В Колумбии зарегистрирован первый случай заболевания новым гриппом со смертельным исходом. Как сообщили местные власти, инфицированная вирусом А/H1N1 24-летняя женщина скончалась в госпитале на юге Боготы.

"Причиной смерти стало сильное воспаление легких, спровоцированное вирусом А/H1N1, - сообщил министр социальной защиты Диего Паласио. - При этом остальные 34 случая заболевания в стране были благополучно вылечены, либо пациенты идут на поправку и их жизнь вне опасности".

Паласио отметил обеспокоенность властей тем фактом, что "женщина не вступала в контакты с прибывшими из-за рубежа лицами, что свидетельствует о распространении вируса по территории страны".

Власти Колумбии ведут активную кампанию по информированию населения о вирусе с тем, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, женщина стала 139-ой жертвой вируса А/H1N1 и третьей в Южной Америке, передает ИТАР-ТАСС.

Рост числа случаев заболевания новым гриппом отмечается и в соседних Эквадоре (60 случаев) и Перу (61 случай). Однако у большинства пациентов болезнь проходит в легкой форме и успешно излечивается.