Английские пивные подключили к интернету. В них установили камеры. Теперь любой желающий выпить сначала может посмотреть в компьютере, где его товарищи, а потом сразу идти к ним. Это очень хорошо, отмечают жители Лондона, потому что раньше к моменту, когда человек находил своих друзей, он переставал их узнавать.

В пабах после работы собирается все мужское население Лондона. Здесь пиво льется рекой, клубы сигаретного дыма застилают глаза, а голоса посетителей перерастают в рев после каждого гола, забитого форвардом любимой футбольной команды. Теперь все это можно увидеть, набрав адрес интернет-странички паба. Камеры работают с шести вечера до закрытия бара. Владельцы питейных заведений обязательно предупреждают своих клиентов о наличии подобного новшества, но, судя по реакции людей, их это мало беспокоит.

"Раньше такого не было, но мне кажется, что людям это понравится, и посетителей в пивных будет больше, - говорит владелец одного из пабов. - Ты будешь в прямом эфире через интернет, узнаешь, где находятся твои друзья, и обязательно к ним присоединишься".

Теперь, если договориться о времени и месте, можно передать привет своим близким из любого уголка земли. Особенно этим увлекаются австралийские туристы, приехавшие посмотреть на Big Ben. Популярны прямые сеансы связи между пивными в разных районах города. Сегодня пивная в восточной деловой части Лондона играет в спортивную викторину с пабом на южной окраине британской столицы. Были заданы 20 вопросов с тремя вариантами ответов. Победившая команда получит 10 литров бесплатного пива.

Однако у новой затеи, как отмечают некоторые, есть и обратная сторона. Интернет-камера в пабе - отчасти нарушение права на частную жизнь. Теперь, например, гораздо сложнее заморочить голову своим родным, сказав, что допоздна застрял на работе. "Вы упомянули жену, а у меня скоро свадьба, - смеется англичанин. √ Я, пожалуй, пойду от греха подальше".

Фирма, внедрившая виртуальную связь между 10 питейными заведениями Лондона, считает, что ничего противозаконного не совершает. А все разговоры о слежке неуместны. "Мы ни за кем не следим. Камеры только передают общую атмосферу пивной. Они не записывают звук, мы не подслушиваем чужие разговоры и не держим видеозаписи происходящего в пабах".

Компания считает, что эта затея имеет большое будущее. Если идея станет популярной, то через несколько месяцев свыше тысячи британских пабов будут оборудованы подобными камерами.