В субботу в Багдаде открывается международная конференция по проблеме мирного урегулирования в Ираке. Впервые за последние несколько лет представители США сядут за стол переговоров с делегациями Ирана и Сирии В конференции также принимают участие представители государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН и Лиги арабских государств, а также дипломаты других стран этого региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в Багдаде открывается международная конференция по проблеме мирного урегулирования в Ираке. Впервые за последние несколько лет представители США сядут за стол переговоров с делегациями Ирана и Сирии
НТВ
 
 
 
В конференции также принимают участие представители государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН и Лиги арабских государств, а также дипломаты других стран этого региона
НТВ
 
 
 
Сирия и Иран потребуют от Соединенных Штатов установить график вывода многонациональных сил. Присутствие иностранных войск является главной причиной продолжающегося насилия в соседней стране, считают в Дамаске и Тегеране
НТВ

В Багдаде сегодня открылась международная конференция по безопасности в Ираке. С приветственным словом к собравшимся, включая делегации из США, Сирии и Ирана, обратился глава иракского МИД Хошияр Зебари.

Впервые за последние несколько лет представители США сели за стол переговоров с делегациями Ирана и Сирии. Соединенные Штаты обвиняют эти страны в оказании помощи повстанцам, сообщает ВВС.

Первоочередное внимание будет уделено борьбе с насилием, которое является результатом противоборства шиитских и суннитских группировок.

В конференции также принимают участие представители государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН и Лиги арабских государств, а также дипломаты других стран этого региона.

В апреле должна состояться конференция на уровне министров иностранных дел, посвященная этой же проблеме. Открывающаяся в субботу конференция дает Ираку возможность свести за столом переговоров представителей государств, которые поддерживают шиитские и суннитские группировки и используют их в своих интересах.

Иран, в частности, оказывает помощь иракским шиитам, в то время как Саудовская Аравия и некоторые другие государства находятся на стороне суннитов.

Однако в последнее время Ирану и Саудовской Аравии удалось внести совместный вклад в урегулирование подобных конфликтов в Ливане и в Палестинской автономии, и есть надежда на то, что они смогут использовать этот опыт сотрудничества и в Ираке.

Москва надеется, что конференция поможет найти выход из кризиса

Как надеются в Москве, субботнее совещание в иракской столице может способствовать коллективному поиску путей урегулирования нынешнего кризиса в стране.

"Исходим из того, что долгосрочная нормализация ситуации в Ираке возможна лишь на основе достижения внутрииракского согласия через налаживание широкого диалога с участием всех ведущих политических сил и этно-конфессиональных групп страны", - подчеркнул в интервью "Интерфаксу" замглавы российского МИД Александр Салтанов.

Он напомнил, что в России всегда выступали за коллективный поиск путей преодоления иракского кризиса. При этом в Москве надеются не просто на обмен мнениями в ходе этой встречи, а "на предметное и объективное обсуждение" всех аспектов иракского урегулирования. Как отметил Салтанов, необходимо учитывать уже имеющиеся позитивные наработки, в том числе "в плане привлечения представителей не входящих в состав нынешнего правительства иракских патриотических сил".

"Полагаем, что мировое сообщество должно не только оказывать иракцам активное содействие в развитии экономики, восстановлении правопорядка и безопасности, но и помочь им без навязывания собственных решений в продвижении к национальному примирению", - отметил замглавы МИД РФ.

Он выразил мнение, что большинство представителей международного сообщества не хотело бы видеть свою роль ограниченной воздействием на соседей Ирака по вопросам безопасности или донорскими вливаниями.

Багдадскую конференцию на министерском уровне планируется провести через несколько недель после проведения субботней встречи. Как напомнил ранее глава российского МИД Сергей Лавров, проведение форума было предложено Россией.

"Мы хотим убедиться, что речь пойдет о выработке коллективных подходов, а это не будет поддержкой последней инициативы Вашингтона в Ираке, которая опирается на необходимость, чтобы нынешнее правительство Ирака подавило своих оппонентов. Так не получится", - подчеркнул российский министр, выступая в минувший понедельник в Москве. Он отметил, что Россия исходит из того, "что речь пойдет о реальном национальном примирении".

Иран и Сирия потребуют от США график вывода войск

Сирия и Иран потребуют от Соединенных Штатов установить график вывода многонациональных сил. Присутствие иностранных войск является главной причиной продолжающегося насилия в соседней стране, считают в Дамаске и Тегеране.

В свою очередь, координатор госдепартамента США по вопросам нормализации обстановки в Ираке Дэвид Сэттерфилд намерен добиться от сирийских и иранских собеседников ответа на вопросы по поводу имеющихся у него фактов вмешательства соседей во внутренние дела Ирака.

Дипломат, который возглавляет американскую делегацию, утверждает, что поддержка экстремистов со стороны укрывшихся на территории Сирии офицеров саддамовского режима привела в последние дни к гибели сотен шиитов. А предоставление Ираном, по его словам, новых образцов противотанковых вооружений боевикам радикальной шиитской "Армии Махди" вызвало рост потерь среди американских военнослужащих.

Региональные наблюдатели предупреждают об опасности превращения важной для судеб Ирака и иракцев встречи в Багдаде в арену для сведения счетов между Соединенными Штатами и ирано- сирийским альянсом.

По их мнению, провал конференции недопустим, ибо он повлечет за собой катастрофические последствия как для Ирака, так и для Ближнего Востока и региона Персидского залива, где незаметно идут приготовления к новой войне.

По словам курдского политика Махмуда Османа, сторонам следует сконцентрировать усилия исключительно на поиске выхода из тяжелой ситуации, в которой оказался Ирак. Он считает, что "иракский народ заплатил очень высокую цену за все те ошибки, которые были совершены с 2003 года, и нуждается в помощи своих соседей и мирового сообщества".