Фолклендские острова приступили к проведению референдума по вопросу своего политического статуса Решение о референдуме было принято самим правительством Фолклендов, которое настаивает, что острова являются заморской территорией Великобритании по своему выбору
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фолклендские острова приступили к проведению референдума по вопросу своего политического статуса
Reuters
 
 
 
Решение о референдуме было принято самим правительством Фолклендов, которое настаивает, что острова являются заморской территорией Великобритании по своему выбору
Reuters
 
 
 
Плебисцит пройдет в два дня, 10 и 11 марта
Reuters

Фолклендские острова приступили к проведению референдума по вопросу своего политического статуса, сообщает Британская вещательная корпорация ВВС. Принадлежность архипелага Великобритании оспаривает Аргентина. Ранее посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро заявила, что референдум о судьбе Фолклендских островов - это пиаровский ход, не имеющий никакого законного обоснования.

Решение о референдуме было принято самим правительством Фолклендов, которое настаивает, что острова являются заморской территорией Великобритании по своему выбору. Плебисцит пройдет в два дня, 10 и 11 марта, сообщает "Интерфакс".

Принадлежность архипелага Великобритании оспаривают власти Аргентины, которые называют эти острова Мальвинскими. Власти Аргентины считают, что результаты референдума "не одобрят и не признают ни ООН, ни международное сообщество".

В Буэнос-Айресе считают, что вопрос об этих островах может обсуждаться только между двумя странами - Аргентиной и Великобританией, но не самими их жителями.

Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, но, несмотря на это, Буэнос-Айрес считает эти острова своими.