Украина заявила об отводе своей тяжелой артиллерии и обвинила сепаратистов в передислокации вооружений "В данный момент мы отвели все тяжелые артиллерийские системы - это в том числе МТ-12 "Рапира", самоходные артиллерийские установки "Акация" и БМ-21 "Град" и РСЗО "Ураган", - сообщил Стельмах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина заявила об отводе своей тяжелой артиллерии и обвинила сепаратистов в передислокации вооружений
Global Look Press
 
 
 
"В данный момент мы отвели все тяжелые артиллерийские системы - это в том числе МТ-12 "Рапира", самоходные артиллерийские установки "Акация" и БМ-21 "Град" и РСЗО "Ураган", - сообщил Стельмах
Global Look Press
 
 
 
Ранее украинские военные заявили, что пока не могут полностью отвести вооружения в рамках минских соглашений, поскольку у них нет подтверждения об отводе техники со стороны ДНР и ЛНР
Global Look Press

Спикер Антитеррористической операции (АТО) Анатолий Стельмах в эфире телеканала "112 Украина" заявил об отводе всей тяжелой артиллерии Вооруженных сил Украины (ВСУ) от линии соприкосновения.

"В данный момент мы отвели все тяжелые артиллерийские системы - это в том числе МТ-12 "Рапира", самоходные артиллерийские установки "Акация" и БМ-21 "Град" и РСЗО "Ураган", - сообщил Стельмах.

В то же время он отметил, что боевики скорее передислоцируют вооружение, чем отводят его от линии соприкосновения.

Ранее украинские военные заявили, что пока не могут полностью отвести вооружения в рамках минских соглашений, поскольку у них нет подтверждения об отводе техники со стороны ДНР и ЛНР, заявил официальный представитель силовиков Андрей Лысенко. "Мы сейчас ждем, когда враг также докажет то, что он действительно отвел тяжелое вооружение в определенные районы", - передает "Интерфакс".

Напомним, в Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта - украинские власти и сепаратисты - при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предполагающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

В ОБСЕ указывали, что отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен завершиться к 27 февраля, а создание демилитаризованной зоны - к 7 марта. После этого в плане прописано начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционная реформа на Украине.