Власти Пакистана приняли решение полностью снять мораторий на смертную казнь Министерство внутренних дел Пакистана выпустило распоряжение, которое позволяет проводить смертную казнь через повешение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Пакистана приняли решение полностью снять мораторий на смертную казнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство внутренних дел Пакистана выпустило распоряжение, которое позволяет проводить смертную казнь через повешение
Архив NEWSru.com
 
 
 
21 декабря 2014 состоялась первая казнь после объявления о снятии моратория. В этот день повесили гражданина России Ахласа Ахлака и его сообщников. По данным пакистанских властей, они были причастны к покушению на экс-президента этой страны Первеза Мушарр
Reuters

Власти Пакистана приняли решение полностью снять мораторий на смертную казнь. Министерство внутренних дел Пакистана выпустило распоряжение, которое позволяет проводить смертную казнь через повешение, сообщает Pakistan Today.

Мораторий на смертную казнь действовал в Пакистане с 2008 года. Но премьер-министр страны Наваз Шариф 17 декабря 2014 года отменил мораторий на смертную казнь для террористов после нападения талибов на кадетскую школу в Пешаваре, жертвами которого стали более 140 человек.

Вслед за отменой моратория в пакистанских тюрьмах немедленно начали приводить в исполнение смертные приговоры. А теперь казнить будут всех, кто воровал в большом количестве или убивал по любому поводу.

21 декабря 2014 года состоялась первая казнь после объявления о снятии моратория. В этот день повесили гражданина России Ахласа Ахлака и его сообщников. По данным пакистанских властей, они были причастны к покушению на экс-президента этой страны Первеза Мушаррафа в 2003 году.

Казненный гражданин России Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1981 году, его отец - пакистанец, мать - россиянка. В Пакистан он уехал в 2001 году. Своей вины Ахлак не признал, его родственники называли судебный вердикт ошибкой.