Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что во время боевых действий на востоке Украины погибли около 400-500 российских солдат По словам Нуланд, на данном этапе трудно дать точную оценку, "учитывая усилия России по сокрытию числа погибших", но они исчисляются "сотнями и сотнями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что во время боевых действий на востоке Украины погибли около 400-500 российских солдат
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
По словам Нуланд, на данном этапе трудно дать точную оценку, "учитывая усилия России по сокрытию числа погибших", но они исчисляются "сотнями и сотнями"
Global Look Press
 
 
 
Она считает, что конфликт на Украине был сфабрикован Кремлем, поддерживался российскими танками и тяжелым вооружением и финансировался за счет российских налогоплательщиков
© РИА Новости /Ирина Геращенко

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что во время боевых действий на востоке Украины погибли около 400-500 российских солдат. Между тем российские власти категорически опровергают присутствие войск РФ на Донбассе.

Свое заявление представитель Госдепартамента сделала во время выступления в Конгрессе, сообщает Press TV. По словам Нуланд, на данном этапе трудно дать точную оценку, "учитывая усилия России по сокрытию числа погибших", но они исчисляются "сотнями и сотнями". "Я не могу говорить о более чем 400-500 жертвах", - сказала Нуланд.

Также представитель Госдепа заявила, что Россия поставила новую технику на Донбасс. "Мы можем подтвердить, что Россия поставила пророссийским силам на востоке Украины танки, бронемашины, тяжелую артиллерию и ракетные установки", - добавила Нуланд.

Она считает, что конфликт на Украине был сфабрикован Кремлем, поддерживался российскими танками и тяжелым вооружением и финансировался за счет российских налогоплательщиков. Ранее в Сенате США подсчитали, что Россия потеряла около 140 миллиардов долларов из-за западных санкции, введенных в связи с событиями на Украине.

Президент РФ Владимир Путин 18 декабря 2014 года заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они "не получают за это деньги", а свой долг исполняют "по зову сердца". До и после заявления президента представители Минобороны РФ говорили, что на Украине нет военнослужащих РФ. По данным правозащитников, их заставляют увольнять из вооруженных сил и подписывать договоры о контрактной службе.

С конца лета 2014 года в СМИ начали появляться сведения о том, что в некоторых регионах России проходят похороны десантников. При попытке найти более подробную информацию о данных похоронах журналисты сталкивались с силовым давлением: на них нападали молодые люди в спортивных костюмах. В начале марта "Новой газете" удалось поговорить с военнослужащим РФ, который был тяжело ранен на Донбассе.