ВСЕ ФОТО

Совет НАТО реорганизует и сокращает Силы по стабилизации в Боснии и Герцеговине (SFOR) и миротворческие силы для Косово (KFOR).

Документ об этом принят в пятницу. Он согласован с другими странами, которые участвуют в этих операциях под командованием НАТО, в том числе с Россией, и утвержден по "процедуре умолчания", то есть, к установленному сроку ни одна из стран НАТО не прислала возражений, передает РИА "Новости".

Численность SFOR к концу нынешнего года будет сокращена с 19 до 12 тыс. В KFOR будет уменьшено число бригадных штабов, личный состав, который насчитывает сейчас 38 тыс, будет сокращен на 4800 человек.

В коммюнике Совета НАТО отмечается, что изменения, вносимые в организационную структуру обоих миротворческих контингентов на Балканах, "придают им более региональный характер, повышают эффективность и позволяют сократить численность личного состава". При этом обязательства НАТО по поддержанию безопасности в регионе "остаются такими же твердыми, как прежде". Эти изменения "отражают успех международного сообщества и политических лидеров региона, которые способствовали значительному улучшению ситуации на Балканах".

По мнению НАТО, к такой ситуации больше подходят "облегченные, более мобильные и гибкие" силы, которые станут не только обходиться дешевле, но и будут эффективнее справляться с изменившимися задачами. Параллельно создаются резервные силы, готовые в любой момент оказать поддержку. Все эти изменения планируется завершить к середине 2003 года.