13 палестинцев, подлежащих депортации, уже доставлены на Кипр Они первыми покинули утром храм Рождества Христова в Вифлееме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
13 палестинцев, подлежащих депортации, уже доставлены на Кипр
NTV International
 
 
 
Они первыми покинули утром храм Рождества Христова в Вифлееме
NTV International
 
 
 
Всего утром из храма вышли 39 палестинских боевиков
AP Photo
 
 
 
Одного из палестинцев вынесли из храма на носилках
Архив NTVRU.com
 
 
 
13 палестинцев будут находиться под охраной кипрских служб безопасности
NTV International
 
 
 
Скорее всего, в дальнейшем они будут отправлены в Испанию, Италию, Австрию, Люксембург, Грецию, а также в Канаду
AP Photo
 
 
 
 
 
 

Израильские солдаты вошли в пятницу в храм Рождества Христова в Вифлееме и вывели оттуда 10 пацифистов и активистов западных правозащитных организаций. Об этом сообщила катарская спутниковая телестанция Al-Jazeera.

По сведениям палестинского представителя на переговорах с Израилем Саиба Ариката, 10 граждан западноевропейских стран и США предпочли остаться в церкви, потребовав встречи с адвокатами.

Их дальнейшая судьба пока не ясна. Скорее всего правозащитники, перенесшие все тяготы 38-дневной блокады храма, будут депортированы израильской стороной.

В пятницу днем храм Рождества Христова в Вифлееме покинули все палестинцы. Утром из храма вышли 39 палестинских боевиков.

Первыми храм покинули 13 человек, которые, по условиям соглашения об урегулирования кризиса вокруг Храма Рождества, должны быть высланы в третью страну. Одного из палестинцев вынесли из храма на носилках. Израильские военные тщательно обыскали всех металлоискателями, а затем усадили в автобус, который отбыл из Вифлеема в сторону международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эту партию палестинцев уже доставили на Кипр, который объявил о готовности временно принять их на своей территории. Они будут находиться под охраной кипрских служб безопасности в Ларнаке. Окончательное решение их судьбы может быть принято не раньше понедельника на встрече министров иностранных дел стран-членов Евросоюза в Брюсселе. Скорее всего, палестинцы будут отправлены в Испанию, Италию, Австрию, Люксембург, Грецию, а также в Канаду.

Затем храм покинули 26 боевиков, которых доставили в сектор Газа. Там, согласно договоренности, палестинцы предстанут перед судом автономии.

Остальные 80 человек вышли из храма несколько часов назад. Ожидается, что они также будут подвергнуты "фильтрационным допросам", а затем, скорее всего, отпущены по домам. Во всяком случае, согласно предварительной работе израильских спецслужб со списками, среди этих людей нет причастных к террористической деятельности.

Италия согласилась принять двух палестинцев

Италия примет двух из 13 палестинцев, которые подлежат депортации в европейские страны, согласно заключенным прошедшей ночью договоренностям. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в пятницу замминистра иностранных дел Альфредо Мантика.

Решение о статусе палестинцев на период их пребывания в Италии, по словам министра юстиции Роберто Кастелли, будет принято в ближайшее время судьями.

Несколько дней назад Италия отказалась принять у себя всех 13 палестинцев, которые обвиняются в терроризме, настояв, чтобы эта проблема решалась на европейском уровне.