В Берлине прошла встреча постоянных членов ООН по иранской ядерной проблеме
 
 
 
В Берлине прошла встреча постоянных членов ООН по иранской ядерной проблеме
ISNA

В Берлине состоялась встреча высокопоставленных дипломатов из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии, посвященная позиции Ирана на переговорах по его ядерной программе. США представлял заместитель госсекретаря Николас Бернс. Из Берлина он отправится в Хорватию, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Пока нет информации, были ли приняты какие-либо решения на этой встрече. Пресс-служба министерства иностранных дел Германии утверждает, что на переговорах не рассматривался новый пакет санкций в отношении Ирана, несмотря на сведения, появившиеся в СМИ накануне встречи.

Вместо санкций участники встречи обсуждали предстоящие переговоры ответственного за внешнюю политику ЕС Хавьера Соланы с секретарем Совбеза Ирана Али Лариджани. Они должны встретиться в середине мая. Дата и место этой встречи еще не объявлены.

Предыдущая их встреча завершилась безрезультатно, Солана заявил, что Иран не намерен выполнять требования западных стран и сворачивать работы по обогащению урана.

Иранская проблема будет обсуждаться в Берлине и в ходе проходящей подготовки к саммиту стран G8.