Львовский губернатор подал в отставку после выступления националистов в День Победы Глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк подал в отставку 10 мая - на следующий день после скандальной акции украинских националистов во время празднования во Львове Дня победы в Великой Отечественной войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Львовский губернатор подал в отставку после выступления националистов в День Победы
 
 
 
Глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк подал в отставку 10 мая - на следующий день после скандальной акции украинских националистов во время празднования во Львове Дня победы в Великой Отечественной войне
Вести
 
 
 
Сами националисты подтверждают, что вынудили Цымбалюка уйти в отставку.
Вести

Глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк подал в отставку 10 мая - на следующий день после скандальной акции украинских националистов во время празднования во Львове Дня Победы в Великой Отечественной войне, завершившейся столкновениями радикалов с силовиками.

Пресс-секретарь Цымбалюка Роксолана Шейко подтвердила, что ее шеф подал в отставку. "Факт написания заявления есть", - сказала она журналистам утром во вторник, добавив, что позднее Цымбалюк даст пресс-конференцию. Сам Цымбалюк заявил ранее, что не держится за кресло и не считает себя виновным во львовских событиях, однако под давлением партии украинских националистов "Свобода" был вынужден написать заявление об отставке, сообщает NEWSru.ua.

После этого он созвал пресс-конференцию, на которой обещал рассказать подробности, однако сам на нее не явился. Вместо этого вечером во вторник его пресс-служба распространила заявление от имени Цымбалюка, в котором поясняется, в чем заключалось "давление" на главу региона.

"Сегодня утром состоялось совещание, после которого ко мне в кабинет зашло около 50 представителей ВО "Свобода", которые являются депутатами Львовского облсовета и Львовского горсовета. Они сказали, что не уйдут из кабинета, пока я не напишу заявление об увольнении. Чтобы не напрягать ситуацию, я написал заявление", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз.

- Россия требует найти и наказать виновных
- Партия Януковича возложила ответственность на львовских "моральных уродов"
- Сам Янукович велел генпрокурору разобраться
- Мэр Львова оправдывает действия радикалов - на этот праздник собрались "русские фашисты"

"Я хочу сказать, что еще в момент, когда президент Украины подписал указ о моем назначении, я понимал, что когда-то будет указ и о моем увольнении. Пока нет такого указа, я буду исполнять свои обязанности ради развития Львовщины", - подчеркивается в заявлении от имени Цымбалюка, который был назначен главой Львовской ОГА приказом президента Виктора Януковича 21 декабря 2010 года.

Цымбалюк также считает, что правоохранительные органы должны разобраться с инцидентами, произошедшими во Львове. По его словам, он разговаривал с министром внутренних дел Украины Анатолием Могилевым, который заверил, что во Львов направят специалистов, которые дадут оценку действиям правоохранительных органов 9 мая. "Можно было работать лучше, было сделано все, чтобы не допустить значительно худшего сценария, который, как мне сообщали, мог быть", - отмечается в заявлении руководителя Львовской области.

Примечательно, что ранее Цымбалюк в комментарии для прессы заявлял, что все официальные мероприятия по случаю Дня Победы во Львове и Львовской области "прошли спокойно". Милиция также заявляла, что не увидела "грубых нарушений порядка" во Львове 9 мая.

Сами националисты ранее подтвердили, что вынудили Цымбалюка уйти в отставку. "Это состоялось 10 мая утром во время разговора Михаила Цымбалюка с депутатами областного и городского советов от партии "Свобода". Под давлением "свободовцев" в присутствии депутатов и прессы глава ОДА написал заявление", - цитирует сообщение пресс-службы львовской областной организации "Свобода" сайт "Украинские новости".

Как сообщалось, 9 мая во Львове украинские националисты пытались сорвать праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине победы над фашистской Германией. У российских дипломатов по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который генконсул РФ Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище.

Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям со стороны: с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами. Как сообщил Астахов, милиция спокойно за всем этим наблюдала. Однако затем националисты вступили в стычки и со стражами порядка.

Депутаты Львовского облсовета от "Свободы" объявили со своей стороны, что инициируют созыв внеочередной сессии по поводу событий 9 мая во Львове. Они "возлагают ответственность за своеволие, за провокации пророссийских экстремистов во Львове на Михаила Цымбалюка", передает "Интерфакс".

Сообщалось, что некие люди с георгиевскими лентами обстреляли националистов из пистолета, и один из "свободовцев" госпитализирован с пулевым ранением, а стрелявший задержан полицией. Председатель фракции ВО "Свобода" Львовского горсовета Руслан Кошулинский уточнил, что от выстрела из травматического оружия пострадал помощник депутата Львовского городского совета Олег Ковпак, который сейчас находится в больнице.

При этом в "Свободе" утверждали, что человек, который открыл огонь из травматического оружия, имеет отношение к Партии регионов и является родственником милиционера. Позднее в интернете появилось видео потасовки, где видно мужчину в темных очках, который делает выстрел из пистолета, сообщает NEWSru.ua.

Милиция со своей стороны сообщила, что задержала мужчину, который подстрелил "свободовца" на День Победы во Львове, передает сайт УНН. "Человек, который стрелял задержан. Это местный житель, который также находится в больнице, поскольку в стычках он тоже получил телесные повреждения", - сообщил во вторник начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины во Львовской области Денис Харчук.

Он проинформировал, что в правоохранительные органы было направлено заявление о стрельбе и ранении в ногу представителя ВО "Свобода", и милиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы во Львове 9 мая, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сетевое издание Zaxid.net.

По утверждению радикалов, милиция также избила несколько представителей "Свободы" во время стычек на Холме Славы во Львове. Лидер фракции "Свободы" в облсовете Ирина Сех заявила, что произошла "провокация, которую спровоцировала и провела областная власть, поскольку было решение Львовского облсовета о запрете использования коммунистической символики".

Мэр Львова оправдывает действия радикалов 9 мая - на этот праздник собрались "русские фашисты"

В свою очередь городской голова Львова Андрей Садовый считает, что столкновения в городе 9 мая были специально спланированными. Садовый считает, что ответственность за эти события лежит, прежде всего, на правоохранительных органах, передает "Интерфакс".

"Вчера во Львове произошло преступление... Почему вчера представители русских фашистов развернули флаг на Холме Славы? Почему правоохранительные органы заняли пассивную позицию? Это непрофессионализм или сознательное подыгрывание провокаторам? Почему им позволили автобусами проехать на Холм Славы и почему милиция била дубинками львовян, а их (провокаторов) - защищала? Это были специально спланированные вещи" , - сказал он на брифинге во вторник.

Садовый выразил мнение, что причиной событий во Львове стали "решения Верховной Рады о непризнании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, решения о красном знамени, которое разъединяет Украину".

В то же время, отвечая на вопрос о том, как он оценивает действия радикалов из "Свободы", мэр Львова сказал, что не хотел бы говорить о партиях. "По моему мнению, вчера была адекватная реакция львовян на несанкционированное разворачивание красного флага. Так поступил бы каждый львовянин. Конечно, были эмоции, но в большинстве это были искренние эмоции", - подчеркнул мэр.

Эти данные подтверждают свидетельства очевидцев. Вот что пишет один из них в своем блоге: "Прогуливаясь по Лычаковской (неподалеку от Холма Славы), я увидел большую группу людей с красными и российскими флагами, транспорантами, плакатами... Они, как по команде, вдруг стали выкрикивать лозунги, причем не политические, а оскорбляющие людей по национальному признаку - "Хохлы - параша! Победа эта наша!", "Смерть Галичине!"... спустя пару минут завязалась потасовка. Поскольку численный перевес был, естественно, не на стороне провокаторов, им пришлось убегать. И тут с их стороны раздались выстрелы..."

Регионалы возлагают ответственность на львовских "моральных уродов". НУ требует отставки главы МВД

В Партии регионов, возглавляемой президентом Украины Виктором Януковичем, считают, что вся ответственность за столкновения во Львове 9 мая лежит на экстремистских политических силах, организовавших их.

"Я считаю, что не Львовщина вся, а отдельные политики Львовщины - это нелюди. Эти люди - моральные уроды. Те, кто глумится над святыней, над флагом Победы", - заявил первый замглавы фракции ПР, член президиума политсовета партии Михаил Чечетов журналистам во вторник.

"Правоохранительные органы должны разобраться в этой ситуации. И особенно нужно привлечь к ответственности тех, кто поднял руку на ветеранов. Это нужно очень жестко пресечь", - заявил Чечетов.

При этом депутат считает, что глава Львовской обладминистрации Цимбалюк не виноват в сложившейся ситуации. "Это политическая ответственность, прежде всего, тех экстремистских или фашистских политических сил, которые устроили мордобой и избили ветеранов", - подчеркнул парламентарий.

"Самое главное - общественность Украины должна сказать: фашизм не пройдет. Ведь те, кто поднял руку на отцов, которые победили фашизм, - это неофашисты", - убежден депутат. По его словам, "политические силы, которые исповедуют идеологию фашизма, должны быть запрещены сегодня на Украине".

В то же время в партии экс-президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина" (НУ) заявляют, что после столкновений во Львове 9 мая глава МВД Анатолий Могилев должен уйти в отставку. "Я считаю, что правоохранительные органы вчера имели достаточно сил и полномочий для того, чтобы не допустить столкновений, а также не допустить разворачивания красного флага, - заявил член фракции "Наша Украина - Народная самооборона", замглавы политсовета НУ Андрей Парубий "Интерфаку" во вторник. - Поэтому я считаю, что вся ответственность за вчерашние события лежит на правоохранительных органах". Депутат напомнил о судебном запрете на проведение массовых мероприятий во Львове в День Победы.

Янукович велел генпрокурору разобраться

Президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке сформировать рабочую группу с привлечением представителей Службы безопасности Украины и министерства внутренних дел для изучения событий во Львове 9 мая и предоставления правовой оценки выявленным фактам нарушения прав и свобод человека.

Как передает "Интерфакс", в поручении главы государства за 10 мая отмечается, что по результатам работы рабочей группы необходимо принять меры реагирования в соответствии с законодательством и доложить президенту о них лично.

Милиция не увидела грубых нарушений во Львове 9 мая

Милиция в свою очередь объявила, что не зафиксировала "грубых нарушений общественного порядка" во Львовской области 9 мая, передает NEWSru.ua.

"Хотя некоторые силы и пытались дестабилизировать обстановку и спровоцировать столкновения между представителями разных политических партий, благодаря правильной расстановке сил и средств и удачному оперативному перекрытию грубых нарушений общественного порядка не допущено, однако несколько инцидентов все же имели место", - цитирует "Украинская правда" сообщение пресс-службы МВД по поводу львовских событий 9 мая.

Как отмечается в сообщении, "несмотря на судебное запрещение проводить в этот день любые общественно-политические акции, кроме официальных, представители некоторых политических сил пытались незаконно митинговать".

"Именно во время таких демонстраций стражи порядка зафиксировали несколько хулиганских проявлений. В частности, активисты одной из политических партий разбили стекло автобуса, который перевозил людей, также сожгли полотнище красного цвета", - отметили в МВД.

"Кроме того, к правоохранителям обратился 60-летний львовянин. Он рассказал, что на улице к нему подошли двое неизвестных, толкнули и сорвали с него "Георгиевскую ленту" и юбилейную медаль", - заявили в пресс-службе.

Стражи порядка сообщили, что в обоих случаях милиционеры по горячим следам задержали подозреваемых. "В медицинское заведение обратился 23-летний житель Львова с ранением ноги. В последующем милиция выяснила, что пострадавший получил повреждение из устройства для стрельбы резиновыми пулями от 29-летнего львовянина во время возникшего конфликта", - говорится в сообщении.

Сообщалось, что 9 мая в ряде других городов Украины националисты также устроили массовые драки, пытались помешать ветеранам участвовать в праздничных мероприятиях, срывали георгиевские ленточки и забрасывали стражей порядка, которые пытались их оттеснить, дымовыми шашками, а также жгли красные знамена.