Петр Порошенко Напомним, в апреле десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - документов об офшорных схемах панамской фирмы Mossack Fonseca
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в апреле десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - документов об офшорных схемах панамской фирмы Mossack Fonseca
Global Look Press
 
 
 
В частности, относительно Порошенко сообщалось, что в августе 2014 года он основал на на Британских Виргинских островах фирму Prime Asset Partners Limited для дальнейшей продажи группы Roshen, которую в ходе предвыборной кампании он обещал продать
Global Look Press

Обнародованная накануне полная база "Панамских документов" подтвердила связь президента Украины Петра Порошенко с офшорной компанией Intraco Management Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Согласно декларации о ее активах, бенефициаром фирмы является гражданин Украины Сергей Зайцев, свидетельствуют записи, опубликованные на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

Человек с таким же именем и фамилией является заместителем генерального директора корпорации "Рошен" (была создана Петром Порошенко в 1996 году. - Прим. ред.), а также совладельцем ООО "Центрально-Европейская Кондитерская Фабрика", отмечает на своей страничке в Facebook украинский журналист Дмитрий Гнап.

Также в документе указан адрес регистрации Зайцева: Киев, ул. Электриков, 29-а. "Именно по этому адресу на Рыбальском острове в Киеве зарегистрировано целое гнездо фирм старых друзей: Порошенко, Кононенко (народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко. - Прим. ред.), Зайцева, Свинарчука (Гладковского)", - пишет журналист. Гнап напоминает, что Зайцев был одноклассником и первым бизнес-партнером президента Порошенко.

Сайт NEWSru.ua напоминает, что по этому же адресу находится штаб-квартира завода "Ленинская кузница", акционером которой является президент Украины Петр Порошенко, а компания "Рошен" зарегистрирована по адресу г. Киев, ул. Электриков, 26/9.

Ранее в украинских СМИ публиковалась информация о том, что Порошенко и Кононенко связаны с офшором Intraco Management Ltd. При этом отмечалось, что данная компания переводила деньги на счет дочери Кононенко Дарьи, оплачивая ее отдых и проживание за границей, а также оплачивала частный самолет, которым пользовался Порошенко, уже будучи президентом Украины.

Кроме того, украинское издание Liga.net писало, что осенью 2014-го фирма Intraco Management Ltd покупала горючее в дочерней компании российского "Газпрома".

Тогда Кононенко опроверг свою причастность к компании Intraco Management Ltd. "Поэтому повторю еще раз - информация о якобы причастности Президента Порошенко и меня в компанию Intraco Management Ltd не соответствует действительности. Чем вообще эта компания занимается, мне, естественно, неизвестно ..." - писал он в своем Facebook.

Напомним, в апреле десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - документов об офшорных схемах панамской фирмы Mossack Fonseca. В обнародованных бумагах фигурируют десятки бывших и нынешних лидеров государств, политиков и богатых и влиятельных бизнесменов.

Среди украинцев это президент Петр Порошенко, бывший премьер-министр Павел Лазаренко, мэр Одессы Геннадий Труханов, а также бывшие и нынешние народные депутаты.

В частности, относительно Порошенко сообщалось, что в августе 2014 года он основал на на Британских Виргинских островах фирму Prime Asset Partners Limited для дальнейшей продажи группы Roshen, которую в ходе предвыборной кампании он обещал продать, чтобы полностью сосредоточиться на управлении страной.

При этом глава государства не указал данную фирму в своей декларации о доходах. По мнению журналистов, таким образом он дважды нарушил закон - представив недостоверную информацию и лишив страну крайне нужных ей в разгар конфликта на Донбасе налогов.

У Порошенко на это заявили, что "акции Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости", поэтому не подлежат декларированию. Однако, по данным СМИ, это далеко не так. В начале 2016 года Порошенко заявил, что перевел все принадлежащие ему акции Roshen в так называемый слепой траст.

9 мая поздно вечером консорциум журналистов опубликовал новые базы данных Панамских архивов. Владельцами офшорных счетов оказались 165 граждан Украины и 195 украинских компаний, среди которых - супруга сбежавшего экс-нардепа Шепелева Галина, сын экс-премьера Николая Азарова Алексей и другие, сообщает "Страна".