Мисс Афганистан, Вида Самадзаи - которую на ее родине обвиняют в разврате и ублажении похотливых мужчин - взяла на конкурсе "Мисс Земля" особый приз, хотя и вылетела в полуфинале На ее родине эта награда, присужденная явно по политическим соображениям, вызвала бурю негодования у властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мисс Афганистан, Вида Самадзаи - которую на ее родине обвиняют в разврате и ублажении похотливых мужчин - взяла на конкурсе "Мисс Земля" особый приз, хотя и вылетела в полуфинале
AP Photo/Wally Santana
 
 
 
На ее родине эта награда, присужденная явно по политическим соображениям, вызвала бурю негодования у властей
AP Photo/Aaron Favila
 
 
 
Как сообщает AP, власти грозят ей судебным преследованием и жестокой карой. Правда, судить ее смогут лишь на родине, а из Афганистана Самадзаи эмигрировала в 1996 году, когда к власти пришли талибы
AP Photo/Bullit Marquez
 
 
 
Вида Самадзаи
AP Photo/Aaron Favila
 
 
 
Вида Самадзаи
AP Photo/Aaron Favila
 
 
 
Вида Самадзаи
mabuhaybeauties.com
 
 
 
Вида Самадзаи
AP Photo/Aaron Favila
 
 
 
Вида Самадзаи
AP Photo/Bullit Marquez

Мисс Афганистан Вида Самадзаи - которую на ее родине обвиняют в разврате и ублажении похотливых мужчин - взяла на конкурсе "Мисс мира" особый приз, хотя и не вышла в финал. По мнению организаторов конкурса, Вида символизирует вновь обретенную уверенность и смелость современных женщин, а также "олицетворяет победу в борьбе за права женщин в различных социальных, личных и религиозных проблемах". На ее родине эта награда, присужденная явно по политическим соображениям, вызвала бурю негодования у властей.

Как сообщает AP, власти грозят ей судебным преследованием и жестокой карой. Правда, судить ее смогут лишь на родине, а из Афганистана Самадзаи эмигрировала в 1996 году, когда к власти пришли талибы. Заместитель председателя Верховного суда Афганистана Фазель Ахмад Манави заявил, что мисс Афганистан грозит судебное преследование, но отказался сообщить, каким именно может быть наказание. "Надеюсь, что эта леди сожалеет о содеянном", - заявил Манави.

В мусульманских странах за разврат и прелюбодеяние до сих пор карают побиванием камнями, нередко до смерти. В сентябре нигерийку приговорили к смертной казни за то, что она родила ребенка через 10 месяцев после того, как развелась с мужем.

Самадзаи 23 года, и она - первая уроженка Афганистана, осмелившаяся принять участие в конкурсе красоты. Сама она в интервью AFP утверждала, что появиться на сцене в ярко-красном бикини для нее было настоящим испытанием, и чувствовала она себя крайне неловко, но при этом "очень хотела пройти квалификацию".

Самадзаи эмигрировала в США, чтобы учиться в калифорнийском университете, она является основательницей организации, борющейся за права афганских женщин.

В конкурсе "Мисс мира", прошедшем в воскресенье, одержала победу мисс Гондурас Дания Принц. Бразильянка Присцила Зандона стала второй, Марьянела Зеледон Боланьос из Коста Рики - третья, а мисс Польша Марта Матыясик - четвертая.

Самадзаи принадлежит к племени пушту, но была воспитана в афганских традициях и выросла в Афганистане.