Лидер оппозиции Михаил Саакашвили после встречи в правительственной резиденции с президентом Эдуардом Шеварднадзе заявил, что "ни о каком диалоге с президентом речь уже идти не может, и требование оппозиции будет сводиться лишь к его отставке с поста" Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила на митинге, что президент "фактически ни о чем не сказал в ходе состоявшейся встречи, кроме того, что создаст какие-то рабочие группы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиции Михаил Саакашвили после встречи в правительственной резиденции с президентом Эдуардом Шеварднадзе заявил, что "ни о каком диалоге с президентом речь уже идти не может, и требование оппозиции будет сводиться лишь к его отставке с поста"
Euronews
 
 
 
Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила на митинге, что президент "фактически ни о чем не сказал в ходе состоявшейся встречи, кроме того, что создаст какие-то рабочие группы"
Первый канал
 
 
 
В свою очередь экс-спикер парламента Зураб Жвания, являющийся одним из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы", также высказался "за продолжение консультаций с президентом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает требования оппозиции невыполнимыми. Об этом он заявил в воскресенье вечером на брифинге по окончании встречи с представителями оппозиции Михаилом Саакашвили, Зурабом Жвания и Нино Бурджанадзе
Euronews
 
 
 
"Выдвинутые на встрече требования оппозиции были невыполнимы, так как они потребовали объявления выборов недействительными", - сказал Шеварднадзе
НТВ

Лидер оппозиции Михаил Саакашвили после встречи в правительственной резиденции с президентом Эдуардом Шеварднадзе заявил, что "ни о каком диалоге с президентом речь уже идти не может, и требование оппозиции будет сводиться лишь к его отставке с поста".

Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила на митинге, что президент "фактически ни о чем не сказал в ходе состоявшейся встречи, кроме того, что создаст какие-то рабочие группы", сообщает "Интерфакс".

При этом после выступления на митинге Бурджанадзе заявила, что все же "ждет от президента каких-то конструктивных предложений".

В свою очередь экс-спикер парламента Зураб Жвания, являющийся одним из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы", также высказался "за продолжение консультаций с президентом". По его словам, "сегодня Шеварднадзе не был готов ответить на целый ряд вопросов, интересовавших оппозиционные организации".

Президент Грузии считает требования оппозиции невыполнимыми

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает требования оппозиции невыполнимыми. Об этом он заявил в воскресенье вечером на брифинге по окончании встречи с представителями оппозиции Михаилом Саакашвили, Зурабом Жвания и Нино Бурджанадзе.

"Выдвинутые на встрече требования оппозиции были невыполнимы, так как они потребовали объявления выборов недействительными", - сказал Шеварднадзе.

Президент сообщил, что "предложил им создать смешанную рабочую группу для изучения нарушений, которые могли иметь место на выборах в парламент 2 ноября, включив в нее профессионалов, в том числе представителя ЦИКа".

Шеварднадзе сказал, что "нет оснований для признания выборов несостоявшимися". Он отметил, что по закону "президент имеет право назначать выборы, но аннулировать их результаты не может. По предложению избиркома это может сделать суд."

Грузинский лидер подчеркнул, что готов продолжить диалог с оппозицией.

По его словам, он предложил представителям оппозиции создать рабочую группу для изучения всех нарушений в ходе выборов, и решить все проблемы в суде.

Между тем Шеварднадзе назвал встречу с лидерами оппозиции "интересной". Он отметил, что, "если оппозиция пожелает, то диалог может быть продолжен".

Шеварднадзе готов продолжить диалог с оппозицией несмотря на обиды

Президент подчеркнул, что готов неоднократно встречаться с лидерами оппозиции для того, чтобы ситуация разрядилась.

Он также с сожалением отметил, что во время посещения утром митинга оппозиции ему скандировали лишь требование об отставке и почти никто не хотел говорить.

"Но я же тоже человек, одно оскорбление, затем другое, неужели нельзя было послушать просто 76-летнего человека", - сказал Эдуард Шеварднадзе.

Он заявил, что, несмотря на обиды готов продолжать говорить с оппозицией, так как "нельзя одной встречей решить программу максимум".

На 27 избирательных участках Грузии состоится повторное голосование, в 10 мажоритарных округах пройдет второй тур выборов

На 27 из 2 870 избирательных участков Грузии выборы в парламент страны признаны недействительными. Об этом в понедельник сообщили в ЦИКе республики.

На некоторых из них выборы не состоялись "из-за нарушений процедурного характера", на других - из-за произошедших там инцидентов и правонарушений. Повторное голосование на этих участках пройдет 16 ноября.

В тех же мажоритарных округах, где никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, второй тур состоится 23 ноября. По предварительным данным, в десяти из 75 мажоритарных округов состоится второй тур.

По результатам предварительного подсчета голосов, в 95 процентах от общего количества избирательных участков первое место занимает проправительственный блок "За новую Грузию" (лидер Шеварднадзе), набравший около 21 процента голосов. На втором месте партия "Возрождение" (лидер - глава Аджарии Аслан Абашидзе) - около 20 процентов голосов. Партия "Возрождение" по ряду вопросов критиковала власть, но по стратегически важным вопросам сотрудничает с властями "в интересах грузинского государства".

Праворадикальные оппозиционные блоки "Национальное движение" (Михаил Саакашвили) и "Бурджанадзе-демократы" занимают соответственно третье и пятое места - 18 и 8 процентов голосов. "Лейбористская партия" - одна из самых высокорейтинговых оппозиционных организаций - имеет 12 процентов голосов, еще одна оппозиционная партия - "Новые правые" - имеет менее 7 процентов голосов (проходными являются 7 процентов). Партии "Возрождение", "Новые правые" и лейбористы категорически выступают против проведения митингов у парламента страны. Обработка данных о подсчете голосов продолжается.

Митинг в Тбилиси, продолжавшийся всю ночь, с утра собрал 800 человек

Несмотря на призывы организаторов митинга праворадикальных оппозиционных партий в Тбилиси прекратить акцию и возобновить ее с рассветом. Такое решение они приняли, по их словам, "во избежание провокаций, а также для того, чтобы участники акции смогли восстановить силы после полуторадневного митинга".

Однако митинг продолжался здесь всю ночь. Правда, в ночное дождливое время число митингующих сократилось в несколько раз, но с утра их число возросло до 800 человек.

На рассвете перед ними выступила спикер парламента Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционного блока "Бурджанадзе - демократы". Она заявила, что "борьба будет продолжена мирными и конституционными методами".

Экс-спикер парламента Зураб Жвания, являющийся одним из лидеров этого же блока, заявил, что в ходе прошедшей накануне встречи с президентом лидеры оппозиционных блоков не получили от Шеварднадзе ответа ни на один интересующий их вопрос.

Он заявил, что "президент не ответил ни на один вопрос, интересующий оппозицию, и акции протеста будут продолжены". В субботу в митинге у парламента участвовало 3,5 тысячи человек, в воскресенье - около 2 тысяч.

Власти Грузии не намерены разгонять митингующих у здания парламента

Эдуард Шеварднадзе заявил, что власти Грузии "не намерены разгонять" митинг оппозиционных партий у здания парламента в Тбилиси. Он сообщил, что "не намерен давать указаний о разгоне митинга".

В свою очередь лидеры оппозиционных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы", вернувшиеся на митинг к зданию парламента после встречи с Шеварднадзе, сообщили, что "митинг будет продолжен до выполнения требований участников акции".

Первоначально на митингах в Тбилиси они требовали признать победу оппозиционных партий на выборах и не допустить фальсификации их результатов, а затем потребовали признать выборы в парламент несостоявшимися и провести новые выборы.

В Тбилиси обстрелян офис предвыборного блока властей "За новую Грузию"

Офис предвыборного блока властей "За новую Грузию" в Чугуретском районе Тбилиси примерно в 23 часа по местному времени в воскресенье был заброшен камнями и обстрелян из проезжавшей автомашины марки Mercedes серебристого цвета, сообщили в Чугуретском районном отделении полиции.

Полиция располагает определенными данными, которые могут вывести на след преступников.