Израиль ищет альтернативные пути сбора разведданных по Ливану
 
 
 
Израиль ищет альтернативные пути сбора разведданных по Ливану
RTV International

Израиль и США изыскивают новые методы сбора разведданных по Ливану после того, как полеты израильских самолетов над территорией страны столкнулись с жестким сопротивлением миротворцев ООН и правительства Ливана, пишет NEWSru Israel. Ситуация осложнилась после недавнего инцидента, когда французские миротворцы в Ливане чуть не сбили израильский истребитель за имитацию бомбежки.

"Мы не хотим дискредитировать правительство Ливана и создавать трения между странами, пославшими своих солдат охранять южные границы страны в составе миротворческого контингента. Когда альтернативное решение будет найдено, нам больше не потребуется использовать ВВС для получения необходимой информации", – цитирует Ha'aretz официальные источники в Иерусалиме.

Среди альтернативных решений этой проблемы рассматривается возможность сбора информации через американские спутники, а также использование для этой цели ВВС других стран, пославших военнослужащих в Ливан.

Вашингтон ясно дал понять Израилю, что согласен с необходимостью следить за обстановкой в стране и понимает важную роль аэрофотосъемок в ходе Второй ливанской войны. В то же время, американцы обеспокоены тем, что полеты израильских ВВС над территорией Ливана негативно влияют на международный имидж правительства Фуада Синьоры.

Эта проблема будет обсуждаться в ходе предстоящего визита израильского премьера Эхуда Ольмерта в Вашингтон, который запланирован на понедельник, 13 ноября. Ольмерт намеревается проинформировать Буша о поставках оружия "Хизбаллах" в нарушение международного эмбарго.

Напомним, что двумя днями ранее министр обороны Франции Мишель Альо-Мари сообщила французскому парламенту о том, что французские миротворцы, находящиеся на ливано-израильской границе, едва не открыли огонь по израильскому военному самолету F-15, неожиданно спикировавшим на позиции международных сил. Израильский истребитель совершил над французскими позициями маневр, "соответствующий сбрасыванию бомб или пушечному обстрелу".

"Это недопустимо", - заявила Альо-Мари, напомнив, что были и другие инциденты при облетах израильской авиацией французских и немецких военных кораблей у берегов Ливана.

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази также сообщил об инциденте, добавив, что официальная нота протеста будет передана Армии обороны Израиля. По его словам, полеты израильских ВВС над территорией Ливана "внушают серьезное беспокойство".

Военные Израиля вновь повторили, что полеты израильских самолетов над ливанской территорией продлятся до тех пор, пока не будут возвращены захваченные террористами "Хизбаллах" военнослужащие и пока не будут выполнены уложения 1701 резолюции СБ ООН, включающие полное разоружение этой ливанской экстремистской группировки.

Инцидент "с голубыми касками", не единственный произошедший по вине израильских военных. В октябре 2006 года самолеты израильских ВВС F-16 обстреляли германский корабль, патрулировавший побережье Ливана. Глава правительства Эхуд Ольмерт позже извинился перед Германией за ряд "недоразумений", произошедших между германскими миротворцами и ВВС Израиля.