NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Новой Зеландии около 100 китов выбросились на мелководье. Свыше сорока погибли В Новой Зеландии около 100 китов выбросились на мелководье. Свыше сорока погибли
Киты гринда попали в естественную ловушку, "застряв" на мелководье в заливе Хаураки новозеландского острова Северный. Около 40 спасены, организовано сопровождение их в океан. Погибших намереваются похоронить.
10 ноября 2006 г., 23:32
Севастополь вывели на чистую воду: причиной ее загрязнения названы водоросли Севастополь вывели на чистую воду: причиной ее загрязнения названы водоросли
Как сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Украины Михаил Ситенко, основной причиной загрязнения водопроводной воды в Севастополе стало поступление с дождями в водоочистное сооружение города воды с сине-зелеными водорослями. Как утверждает вице-мэр города, на сегодня вода полностью соответствует всем нормам качества, пригодна для употребления в пищу.
10 ноября 2006 г., 22:07
Развод Бритни Спирс парализовал работу суда в "городе ангелов"

Развод Бритни Спирс парализовал работу суда в "городе ангелов"
Наблюдение за разводами знаменитостей играет для жителей Лос-Анджелеса роль спорта. Сенсация с разводом Спирс породила огромный интерес к деталям процесса. В итоге сотрудники суда сбились с ног, давая постоянные комментарии, а некоторые адвокаты даже наняли пресс-секретарей, задача которых - объяснять, что никаких комментариев не будет.
10 ноября 2006 г., 22:02
Иракская ветвь "Аль-Каиды" угрожает взорвать Белый дом в США Иракская ветвь "Аль-Каиды" угрожает взорвать Белый дом в США
В аудиообращении, авторство которого приписывается Абу Айюбу аль-Масри, он также сообщает о мобилизации 12 тысяч боевиков, которые "поклялись умереть во имя Аллаха" за так называемое Исламское государство Ирак, приветствует фиаско республиканцев на выборах в конгресс США.
10 ноября 2006 г., 19:59
"Парад гордости" в Иерусалиме завершен: парад заменили митингом, но гордость не пострадала "Парад гордости" в Иерусалиме завершен: парад заменили митингом, но гордость не пострадала
В акции участвовало более 3 тысяч представителей сексуальных меньшинств и их сторонников. Охраняло митинг "гордых" равное им число полицейских. Эксцессов не было, за исключением задержания нескольких участников митинга за ношение оружия. Против парада активно выступали иудеи-ортодоксы.
10 ноября 2006 г., 19:42
В Грузии произошли масштабные перестановки в правительстве В Грузии произошли масштабные перестановки в правительстве
Изменения в составе грузинского правительства затронули министерство обороны, минэкономразвития, а также финансовую полицию. Кроме этого, были назначен новый полпред, а бывшие представители президента займутся сельским хозяйством.
10 ноября 2006 г., 18:45
В Италии вводят налог на туристов В Италии вводят налог на туристов
С начала 2007 года каждый турист, посещающий Италию, должен будет платить от двух до пяти евро в день в зависимости от города, в котором он остановится. Полученные средства пойдут на улучшение облика итальянских городов.
10 ноября 2006 г., 17:42
США выделили $25 млн венесуэльским организациям, критикующим Уго Чавеса

США выделили $25 млн венесуэльским организациям, критикующим Уго Чавеса
Правительство Венесуэлы трактуют действия США как доказательство растущей конфронтации с Вашингтоном. Чавес же обещает лишить США нефти, если "империя" попытается оспорить результаты президентских выборов, намеченных на 3 декабря.
10 ноября 2006 г., 17:27
Парламент Грузии отложил обсуждение вопроса о выходе страны из СНГ на неопределенный срок
Парламент Грузии отложил обсуждение вопроса о выходе страны из СНГ на неопределенный срок
Оппозиция представила на рассмотрение законопроект "О целесообразности нахождения Грузии в СНГ". Но председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что "на этом этапе не самое лучшее время ставить этот вопрос на голосование" и, что "к его рассмотрению обязательно вернутся в нужное время".
10 ноября 2006 г., 17:24
Нехватка туалетов в развивающихся странах ведет к болезням и смерти людей Нехватка туалетов в развивающихся странах ведет к болезням и смерти людей
Более трети населения мира лишены места, где можно сходить в туалет и помыться. Ежегодно от заболеваний, вызванных антисанитарией, умирает более 2 млн детей. Чтобы сократить на 50% количество людей без доступа к чистой питьевой воде и туалетам, нужно менее половины суммы, которую западные страны тратят на воду в бутылках.
10 ноября 2006 г., 17:07
Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что купила права в ГДР Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что купила права в ГДР
Меркель призналась, что, сдавая на права, она "подмазала" инструктора, который не допускал ее до экзамена. "Я начала давать "на чай" и все пошло как по маслу. И экзамен я сдала без проблем", - добавила канцлер.
10 ноября 2006 г., 17:04
Ученые установили, что жизнь на Земле зародилась из тумана Ученые установили, что жизнь на Земле зародилась из тумана
В "добиосферной" атмосфере Земли образовывались облака тумана. Содержащиеся в них органические соединения могли служить основой, из которых строились более сложные органические молекулы, давшие начало первым живым существам. Туман защищал живые организмы от ультрафиолетового излучения и "смягчал" климат Земли.
10 ноября 2006 г., 16:42
"Хамас" официально согласился создать правительство национального единства, чтобы снять блокаду ПНА "Хамас" официально согласился создать правительство национального единства, чтобы снять блокаду ПНА
С таким заявлением выступил премьер-министр Исмаил Хания. Он также дал понять, что покинет свой пост. По соглашению "Фатх" и "Хамас" новые министры не должны быть профессиональными политиками.
10 ноября 2006 г., 16:29
Будущий глава Минобороны США Роберт Гейтс может изменить подход к иранскому вопросу

Будущий глава Минобороны США Роберт Гейтс может изменить подход к иранскому вопросу
Экс-глава ЦРУ и советолог Роберт Гейтс, меняющий отправленного в отставку Рамсфельда, может попытаться склонить президента Буша пойти на переговоры с иранскими лидерами. Гейтс высказал свои взгляды по иранскому вопросу еще в середине 2004 года.
10 ноября 2006 г., 15:35
Парад геев и лесбиянок в Иерусалиме начался с драк
   
Парад геев и лесбиянок в Иерусалиме начался с драк
Не помогли даже беспрецедентные меры безопасности: митинг охраняют 3 тысячи полицейских. Двое подростков с ножами пытались спровоцировать потасовку. Закончился дракой альтернативный гей-парад в районе Ган а-Паамон. Не смирившиеся с мероприятием ортодоксы, напали на команду тележурналистов.
10 ноября 2006 г., 15:18
Эфраим Зурофф занял место всемирно известного "охотника за нацистами" Симона Визенталя Эфраим Зурофф занял место всемирно известного "охотника за нацистами" Симона Визенталя
Эфраим Зурофф и его команда не знают передышки в своей охоте за последними нацистами. "Это действительно последний шанс, время поджимает, мы работаем как в дополнительное время в ходе футбольного матча", - сказал шериф Иерусалима газете La Repubblica.
10 ноября 2006 г., 14:57
Результаты выборов в США показали: лучше мертвый демократ, чем живой республиканец Результаты выборов в США показали: лучше мертвый демократ, чем живой республиканец
В округе Джеролд в штате Южная Дакота избиратели проголосовали за умершую представительницу демократической партии США. Мари Стейчен скончалась от рака за два месяца до основных выборов. И избиратели знали об этом, но отдали свои голоса ей, а не представительнице республиканской партии Мерлин Фейстнер.
10 ноября 2006 г., 14:25
Шаттл Discovery готовят к самой сложной экспедиции. Полет могут перенести - компьютеры "не признают" Новый год

Шаттл Discovery готовят к самой сложной экспедиции. Полет могут перенести - компьютеры "не признают" Новый год
Причина возможного изменения сроков известна: специалисты не хотят, чтобы шаттл встречал Новый год на орбите. Челнок уже стоит на стартовом столе. Его полет намечен на 7 декабря. Но стартовать он может и на сутки раньше.
10 ноября 2006 г., 14:00
США потратили более 3 миллиардов долларов на переоснащение избирательных участков США потратили более 3 миллиардов долларов на переоснащение избирательных участков
На прошедших выборах в стране практически повсеместно было установлено электронное оборудование для голосования. Работа такого сенсорного оборудования, предоставляет возможность голосовать инвалидами и слепыми. Итог голосования на избирательном участке можно было подвести уже через 15 минут после его закрытия.
10 ноября 2006 г., 13:10
Премьер Киргизии считает принятие новой Конституции опасной поспешностью Премьер Киргизии считает принятие новой Конституции опасной поспешностью
По его мнению, "главная опасность" кроится в том, что новую Конституцию теперь легко можно будет изменять. В Основном законе много противоречий и недоработок, что может иметь для страны негативные последствия для страны.
10 ноября 2006 г., 13:07
На нынешних выборах в Конгресс США евреи получили на 23% больше мест На нынешних выборах в Конгресс США евреи получили на 23% больше мест
Это стало своеобразным рекордом. В нижней палате парламента их теперь 30, все шесть "новичков" - демократы. В сенате число евреев выросло на два человека - с 11 до 13. Израильские СМИ не исключают, что этот факт может отразиться на политике США на Ближнем Востоке.
10 ноября 2006 г., 13:06
Израиль ищет альтернативные пути сбора разведданных по Ливану Израиль ищет альтернативные пути сбора разведданных по Ливану
Израильские ВВС столкнулись с жестким сопротивлением миротворцев ООН и правительства Ливана и теперь рассматривают возможность сбора информации через американские спутники или через ВВС других стран, пославших военнослужащих в Ливан. Эта проблема будет обсуждаться в ходе предстоящего визита израильского премьера в Вашингтон.
10 ноября 2006 г., 12:14
США против создания международной комиссии по расследованию трагедии в Бейт-Хануне США против создания международной комиссии по расследованию трагедии в Бейт-Хануне
На сессии СБ ООН представители 30 стран осудили Израиль за обстрел Бейт-Хануна, предложили создать международную комиссию по расследованию и разместить миротворческий контингент ООН в секторе Газа. США возразили против этой инициативы. Лидеры "Фатха" и "Хамаса" договорились о расследовании инцидента.
10 ноября 2006 г., 11:33
Буш в четвертый раз предложил сенату утвердить Болтона постпредом США при ООН Буш в четвертый раз предложил сенату утвердить Болтона постпредом США при ООН
Ранее американский сенат трижды отклонял кандидатуру бескомпромиссного чиновника при утверждении его на эту должность. В своей четвертой попытке Буш пытается утвердить Болтона на посту постпреда в пока еще симпатизирующем ему республиканском Конгрессе.
10 ноября 2006 г., 11:10
В Афганистане пропал российский путешественник 26-летний Сергей Березницкий В Афганистане пропал российский путешественник 26-летний Сергей Березницкий
Связь с Сергеем Березницким была потеряна в конце августа, когда он расстался с группой турклуба МГУ, совершившей поход по Фанским горам (Таджикистан-Узбекистан), и направился в Душанбе, откуда намеревался отправиться в Афганистан.
10 ноября 2006 г., 11:04
Лариджани: если СБ ООН примет резолюцию "евротройки", Иран пересмотрит отношения с МАГАТЭ Лариджани: если СБ ООН примет резолюцию "евротройки", Иран пересмотрит отношения с МАГАТЭ
По прилете в Москву Али Лариджани заявил: "Мы пересмотрим свои отношения с МАГАТЭ, если в ООН будет принята резолюция евротройки без учета поправок, сделанных Россией". Он отметил, что если даже подобная резолюция будет принята, "то это не повлияет на волю Ирана".
10 ноября 2006 г., 10:03
Ошибочный обстрел Бейт-Хануна произошел из-за неполадки радара у израильских артиллеристов Ошибочный обстрел Бейт-Хануна произошел из-за неполадки радара у израильских артиллеристов
Генерал-майор армии Израиля Меир Калифи представил министру обороны Амиру Перецу отчет о расследовании артиллерийского обстрела Бейт-Хануна, в результате которого погибли 19 человек и десятки были ранены. "Хамас" угрожает возобновлением терактов на территории Израиля.
10 ноября 2006 г., 10:01
Уволенный Рамсфельд признал,  что  военные действия США в Ираке были неэффективными Уволенный Рамсфельд признал, что военные действия США в Ираке были неэффективными
Выступая в Канзасском университете, уже бывший министр обороны США повинился в своих просчетах в Ираке. Джордж Буш утверждает, что отставка Рамсфельда не станет прелюдией к выводу американских войск из этой страны.
10 ноября 2006 г., 09:54
США обеспокоены  чрезмерным военным наращиванием в Китае и советуют ему не наживать врагов 

США обеспокоены чрезмерным военным наращиванием в Китае и советуют ему не наживать врагов
Что касается дальнейшего распространения экономического влияния Китая за пределы азиатского региона, то США этот аспект не волнует, заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс. 13 ноября Райс отправится в азиатское турне и будет сопровождать Джорджа Буша в ходе его визитов во Вьетнам и Индонезию.
10 ноября 2006 г., 09:06
США не исключают провокаций со стороны Северной Кореи во время саммита АТЭС во Вьетнаме США не исключают провокаций со стороны Северной Кореи во время саммита АТЭС во Вьетнаме
Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил в Вашингтоне о том, что КНДР, возможно, предпримет какие-то действия во время саммита АТЭС во Вьетнаме. Он отметил, что какие-либо провокационные шаги со стороны Пхеньяна "были бы неразумными".
10 ноября 2006 г., 08:07
Глава британской MI-5: Угроза со стороны "Аль-Каиды" возрастает. Новые нападения вероятны Глава британской MI-5: Угроза со стороны "Аль-Каиды" возрастает. Новые нападения вероятны
В Британии действует около 200 различных групп, в которые входят более полутора тысяч человек, британских мусульман, предпринимающих активные попытки различных нападений как внутри Британии, так и за рубежом, сообщила начальник MI-5 Элайза Мэннингэм-Буллер.
10 ноября 2006 г., 07:39
Самые теплые дома в Великобритании строили в XVI веке, утверждают эксперты Самые теплые дома в Великобритании строили в XVI веке, утверждают эксперты
По данным компании British Gas, обследовавшей тысячи британских домов, в том числе "домов будущего", здание, наиболее эффективно сохраняющее энергию, было построено 500 лет назад. Современные здания неэкономичны: Великобритания ежегодно впустую топит их на 5 миллиардов фунтов (9 млрд долларов).
10 ноября 2006 г., 00:31