Барак Обама на посту президента США намерен придерживаться своего плана по выводу всех боевых подразделений американских войск из Ирака к середине 2010 года будущий 44-й президент страны стремится к тому, чтобы вывод войск из Ирака "проводился с ответственностью", однако "в те временные рамки, о которых он говорил ранее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама на посту президента США намерен придерживаться своего плана по выводу всех боевых подразделений американских войск из Ирака к середине 2010 года
Euronews
 
 
 
будущий 44-й президент страны стремится к тому, чтобы вывод войск из Ирака "проводился с ответственностью", однако "в те временные рамки, о которых он говорил ранее"
obama.senate.gov
 
 
 
США необходимо перестать расходовать по 10 млрд долларов в месяц на осуществление операции в Ираке, уверен Подеста. "И мы можем от этого отказаться, добившись того, чтобы там была стабильность и чтобы иракцы сами защищали свою страну", - указал он
Euronews

Барак Обама на посту президента США намерен придерживаться своего плана по выводу всех боевых подразделений американских войск из Ирака к середине 2010 года. Об этом в воскресенье заявил Джон Подеста, один из руководителей переходной команды Обамы, которой будет "сдавать дела" нынешняя американская администрация во главе с Джорджем Бушем.

По словам Подесты, будущий 44-й президент страны стремится к тому, чтобы вывод войск из Ирака "проводился с ответственностью", однако "в те временные рамки, о которых он говорил ранее". Эти же сроки соответствуют и пожеланиям Багдада, отметил он в интервью телекомпании CNN, передает ИТАР-ТАСС.

- Продолжение оккупации Ирака представляет угрозу региональной стабильности, заявил президент Сирии
- Канада выведет войска из Афганистана в 2011 году, независимо от планов США

США необходимо перестать расходовать по 10 млрд долларов в месяц на осуществление операции в Ираке, уверен Подеста. "И мы можем от этого отказаться, добившись того, чтобы там была стабильность и чтобы иракцы сами защищали свою страну", - указал он.

Влиятельный американский еженедельник Time на днях сообщил о том, что представители командования Вооруженных сил США будут рекомендовать демократу Обаме пересмотреть график вывода войск из Ирака. Как отметил журнал со ссылкой на представителя командования ВС США, который участвует в проведении брифингов по ситуации в Ираке для Обамы, сделать это будет "физически невозможно". По его словам, при таком графике на юге Ирака и в Кувейте скопится слишком много войск и военной техники, которую необходимо подготовить к отправке в США.

Кроме того, военные опасаются того, что те успехи, которых удалось добиться в деле обеспечения безопасности в Ираке, будут утрачены, если американские силы уйдут из страны до того, как ситуацию смогут взять под своей контроль иракские силовые структуры.

Подеста добавил, что, по имеющейся у него информации, Обама намерен встретиться с членами Комитета начальников штабов ВС США. Вместе с тем, он выразил надежду на то, что вывести войска из Ирака и "уделить внимание" Афганистану получится "по тому графику, который был предложен" Обамой во время предвыборной борьбы, завершившейся 4 ноября уверенной победой над кандидатом от республиканцев Джоном Маккейном.

Иракская сторона настаивает на том, чтобы американские войска были выведены из городов страны к июню 2009 года, а из страны вообще - к 2012 году. Багдад считает необходимым закрепление конкретного срока вывода войск в соглашении о статусе американского военного контингента в Ираке.

Прорабатываемый уже несколько месяцев документ призван заменить истекающий 31 декабря мандат ООН. В первоначальном проекте, в который Багдад потребовал внести поправки, предусматривалось, что вывод контингента США будет завершен к 2012 году, если обе стороны не решат, что американцам лучше остаться еще на какой-то срок.

Продолжение оккупации Ирака представляет угрозу региональной стабильности, заявил президент Сирии

Заключение оборонительного пакта с США превратит Ирак в "постоянный источник угрозы для безопасности соседних с ним государств", считает президент Сирии Башар Асад. Выступая в воскресенье на открытии второй сессии Арабского парламента в Дамаске, он отверг утверждения о том, что вывод оккупационных сил якобы приведет к хаосу и анархии в Ираке. "Худшей картины, чем та, которую мы наблюдаем сейчас в Ираке в условиях американского военного присутствия, нет нигде в мире", - подчеркнул сирийский лидер.

Недавний рейд коммандос США в пограничном районе Абу Кемаль, указал Башар Асад, убедительно продемонстрировал, что "ждет соседей Ирака в случае, если будет подписано соглашение с Пентагоном". По его мнению, иракская территория "превратится в плацдарм для нанесения ударов по соседним странам".

Продолжение оккупации Ирака представляет угрозу региональной стабильности, предупредил сирийский президент. Он призвал к скорейшему освобождению "братского Ирака" и восстановлению его независимости. "Этот шаг стал жизненной необходимостью для Ближнего Востока", - заявил Асад.

Канада выведет войска из Афганистана в 2011 году, независимо от планов США

Канада осуществит вывод своего контингента из Афганистана в 2011 году, заявил в воскресенье министр иностранных дел Лоуренс Кэннон. Планы новой администрации США усилить американскую группировку войск в Афганистане, добавил он, "не приведут к изменению нашей позиции" и вывод канадских войск начнется по графику, как и обещал премьер-министр Стивен Харпер в канун всеобщих парламентских выборов 14 октября.

"Мы приветствуем то, что у американцев вновь возникла заинтересованность в Афганистане, в особенности позицию, занятую Бараком Обамой еще в ходе предвыборной кампании, - отметил Лоуренс Кэннон в передаче "Время вопросов". - Тем не менее, мы хотим совершенно недвусмысленно указать на то, что позиция США не повлияет на планы Канады, изложенные в недавней парламентской резолюции. Мы будем выводить наши войска в 2011 году и это совершенно очевидно".

Решение о выводе войск к концу 2011 года парламент Канады принял в марте, а в сентябре, в разгар парламентской предвыборной кампании, Стивен Харпер подчеркнул, что Канада не будет продлевать сроки пребывания своих войск в Афганистане сверх оговоренных.

Канадский контингент численностью 2500 солдат и офицеров развернут в Афганистане с февраля 2002 года. За это время Канада потеряла убитыми 98 военнослужащих.