Конгресс США в четверг проголосует за иракскую резолюцию Палата представителей большинством голосов поддержит этот шаг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США в четверг проголосует за иракскую резолюцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палата представителей большинством голосов поддержит этот шаг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственный секретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com

В четверг в конгрессе США начнется голосование по резолюции, разрешающей Джорджу Бушу применение силы против Ирака, передает РИА "Новости".

По мнению экспертов, палата представителей большинством голосов поддержит этот шаг. За нее проголосуют, по различным оценкам, не менее двух третей из 435 конгрессменов.

Иракская резолюция будет считаться полностью одобренной только после того, как по ней пройдет голосование в сенате. Как ожидается, в четверг сенаторы обсудят документ. Возможно, голосование будет назначено уже на пятницу.

Уже известно, что сенат тоже поддержит право Буша на военную акцию против Ирака. По данным экспертов, за резолюцию проголосуют не менее 75 из 100 американских сенаторов.

Конгресс США ускорил процедуру принятия резолюции после обращения американского президента к стране в понедельник. В нем он призвал дать ему полномочия для ведения дел с "самоубийственным диктатором, приверженным оружию массового уничтожения", как Буш назвал президента Ирака Саддама Хусейна.

В ответ лидеры сената и палаты представителей назначили на вечер вторника дебаты по проекту иракской резолюции. В четверг дебаты должны завершиться, и проект будет вынесен на голосование.

Лидер республиканского большинства в нижней палате Дик Арми, уходящий в отставку после ноябрьских выборов, сказал журналистам, что решение о голосовании он принял после "тщательного и мучительного обсуждения фактов и свидетельств против Саддама Хусейна". Однако, по словам Арми, у него все еще есть вопросы относительно уместности превентивных ударов США по Ираку.

Между тем государственный секретарь США Колин Пауэлл в четверг призвал конгресс к быстрому принятию иракской резолюции, передает "Интерфакс". Он заявил, что иракский режим представляет собой "угрозу стабильности в мире".

В интервью телекомпании CNN госсекретарь подчеркнул, что президент Ирака Саддам Хусейн должен ликвидировать все имеющееся в его стране оружие массового поражения. В противном случае, сказал он, Хусейну "придется считаться с возможностью военной акции".

"Нам известно, что в Ираке имеется бактериологическое, химическое оружие, и, хотя мы полагаем, что он не обладает ядерным оружием, нет сомнений в том, что он пытается добыть его и может применить против наших войск, своих соседей и своего собственного населения", - заявил Пауэлл.