Вечером в четверг глава нового кабинета министов Палестинской автономии Ахмед Куреи отказался от своего заявления об отставке, которое в ранее тот же день подал палестинскому лидеру Ясиру Арафату Как сообщило египетское агентство МЕНА, Куреи указал, что Арафат доверяет его кабинету и не согласился принять отставку в связи с создавшейся сейчас тяжелой обстановкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером в четверг глава нового кабинета министов Палестинской автономии Ахмед Куреи отказался от своего заявления об отставке, которое в ранее тот же день подал палестинскому лидеру Ясиру Арафату
AP Photo
 
 
 
Как сообщило египетское агентство МЕНА, Куреи указал, что Арафат доверяет его кабинету и не согласился принять отставку в связи с создавшейся сейчас тяжелой обстановкой
AP Photo
 
 
 
В четверг Законодательный совет Палестины отменил свое заседание, на котором должно было состояться голосование по вопросу доверия новому правительству
AFP

Вечером в четверг глава нового кабинета министов Палестинской автономии Ахмед Куреи отказался от своего заявления об отставке, которое ранее в тот же день подал палестинскому лидеру Ясиру Арафату.

Как сообщило египетское агентство МЕНА, Куреи указал, что Арафат доверяет его кабинету и не согласился принять отставку в связи с создавшейся сейчас тяжелой обстановкой.

В четверг Законодательный совет Палестины отменил свое заседание, на котором должно было состояться голосование по вопросу доверия новому правительству. Исполняющий обязанности председателя Законодательного совета Ибрагим Абу Наджа заявил, что это решение принято по причине разногласий о предоставлении правительству статуса чрезвычайного, сообщает РИА "Новости".

По сообщению катарского телеканала Al-Jazeera, разногласия возникли после того, как члены нового кабинета отказались приступить к исполнению своих обязанностей до одобрения парламентом состава правительства.

Как отмечает Al-Jazeera, Законодательный совет отказался одобрить состав правительства, если Ясир Арафат не отменит свой указ о том, что это правительство получит статус чрезвычайного. В связи с этим возникли серьезные разногласия между Арафатом и членами Центрального комитета движения "Фатх".

Согласно закону автономии, в Палестине может вводиться черезвычайное положение, но не создаваться чрезвычайного правительства.

Источники сообщают также со ссылкой на советника Арафата Набиля Абу Рудейна, что заседание Законодательного совета перенесено на субботу.

Официальные лица в Палестинской администрации в своих высказываниях отмечают, что Арафат теперь хочет "удалить" из правительства министра внутренних дел Насера Юсефа. Вначале Арафат сам дал поручение Юсефу возглавить органы безопасности вопреки "сопротивлению" и очевидному "неприятию" этой идеи Куреем.

Наряду с этим Al-Jazeera со ссылкой на анонимный источник в штаб-квартире Арафата накануне вновь затронула тему "тяжелой болезни" Ясира Арафата. Эта информация также категорически опровергается в официальных заявлениях Рамаллаха.