Власти Приднестровья рассчитывают, что в регион придут российские масс-медиа
 
 
 
Власти Приднестровья рассчитывают, что в регион придут российские масс-медиа
НТВ

Власти Приднестровья ведут переговоры с Россией о вложении инвестиций в развитие информационной сферы региона. Об этом во вторник в Тирасполе сообщила министр экономики непризнанной республики Елена Черненко.

"С инвестициями из России мы связываем не только надежды на развитие предприятия, но и рассчитываем на приход сюда информационного российского рынка, когда радио- и телекоммуникации России будут представлены на территории Приднестровья", - сказала Черненко.

По ее словам, сейчас идут переговоры с российскими предпринимателями о продаже радиотрансляционного центра "Маяк", расположенного в регионе. В советские времена через этот передатчик осуществлялось вещание основных телеканалов и радиостанций не только на левобережье Днестра, но и на другие районы Молдавии. В последние годы "Маяк" работает лишь на 10-15% своей мощности.

Черненко отметила, что "хотя большая приватизация в Приднестровье завершается, в приватизационной программе еще около ста объектов", передает ИТАР-ТАСС.

"Переработка сельхозпродукции, транспорт, строительство и связь - это сферы, к которым российский капитал уже проявил интерес. Говорят, что Приднестровьем интересуется даже космическая промышленность России. Российские инвесторы в республике работают не первый год. Опыт прошлых лет показал, что российский бизнес - эффективный собственник", - сказала министр.

Также, по ее словам, самое активное сотрудничество между Россией и Приднестровьем - в торгово-экономической сфере. Она отметила, что в ходе недавней поездки руководителей Приднестровья в Москву достигнута договоренность о том, что Россия продолжит оказывать региону финансовую помощь.

"В ходе наших консультаций с российской стороной обсуждалась и ситуация в области экономики, перспективы развития, прежде всего с учетом тех тяжелых потерь, которые мы понесли в результате блокадных мер со стороны Молдавии и Украины. Потери достаточно серьезные, поэтому в России принято решение о продолжении оказания финансовой помощи до конца года как минимум - в том размере, который мы имели в самые тяжелые месяцы блокады", - заявила Черненко.

По ее мнению, "это позволит в значительной мере стабилизировать ситуацию в социальной сфере, обеспечить стабильность приднестровского рубля и восстановление потерь от блокады".

С 3 марта Молдавия и Украина ввели новый режим прохождения товаров на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Теперь приднестровские товары должны в обязательном порядке проходить регистрацию в таможенных органах Молдавии. Тирасполь назвал это "экономической блокадой" и обратился за гуманитарной и финансовой помощью к России.