В заседании принимала участие лидер блока, премьер-министр Юлия Тимошенко, но из-за плохого самочувствия покинула его Блок Юлии Тимошенко пытается обжаловать решение президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В заседании принимала участие лидер блока, премьер-министр Юлия Тимошенко, но из-за плохого самочувствия покинула его
НТВ
 
 
 
Блок Юлии Тимошенко пытается обжаловать решение президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады
president.gov.ua
 
 
 
БЮТ оспаривает указ о роспуске Рады в суде
НТВ

Блок Юлии Тимошенко пытается обжаловать решение президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Однако, как передает NEWSru.Ua, представители президента заявляют, что иск был направлен в Киевский окружной административный суд, хотя обжаловать указ можно лишь в Конституционном суде.

- Тем не менее, Блок Тимошенко готовится к выборам
- Хотя сама Тимошенко считает, что их не будет

Кроме того, выясняется, что судья Киевского окружного административного суда Владимир Келеберда уволен с должности. Соответствующий указ Ющенко подписан в пятницу и обнародован на сайте главы государства.

Ранее заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил, что указ главы государства о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов не может быть предметом обжалования в судах общей юрисдикции.

Тем не менее, Блок Тимошенко готовится к выборам

Параллельно стало известно, что Блок Юлии Тимошенко примет участие в досрочных выборах в Верховную Раду Украины 7 декабря. Такое решение было принято сегодня на заседании депутатской фракции премьерского блока, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы идем на выборы, хотя считаем указ президента неконституционным. С понедельника будут работать все наши предвыборные штабы", - сообщил представитель БЮТ Олег Ляшко. Другой представитель этого блока Валерий Писаренко отметил, что "БЮТ разработал механизмы проведения одновременно президентских и парламентских выборов". По словам еще одного "бютовца" Андрея Шкиля, "вокруг БЮТ объединятся все демократические силы, первое предложение уже поступило от лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко.

В заседании принимала участие лидер блока, премьер-министр Юлия Тимошенко, но из-за плохого самочувствия покинула его.

Сама Тимошенко считает, что выборов не будет

При этом плохое самочувствие Тимошенко не помешало ей выступить вечером в прямом эфире донецкой телерадиокомпании "Украина" и заявить, что никаких досрочных выборов на Украине не будет вовсе.

"Во-первых, - пояснила она, - потому, что назначены они в канун Нового Года. Такие выборы на праздники не проводятся. Во- вторых, в случае роспуска парламента страна останется без бюджета на 2009 год". И это, подчеркнула Тимошенко, в условиях жесточайшего экономического кризиса, который переживают все страны, во многих из которых не то что досрочные, даже плановые выборы стараются не проводить.

Премьер-министр Украины обратила внимание на то, что указ президента о досрочных выборах вышел под номером "911", совпадающим с номером телефона американской службы спасения.

Это, по мнению Юлии Тимошенко, весьма символично - цифры "9-1-1" предупреждают о возможной беде, если не смерти, грозящей стране.

"Нужны изменения в Конституции, поскольку сейчас в стране фактически действуют три правительства - Кабинет министров, Секретариат президента и Совет национальной безопасности и обороны. На любые решения парламента и правительства может быть наложено вето. Поэтому необходимо срочно на законодательном уровне разграничить полномочия президента и правительства", - подчеркнула Юлия Тимошенко.