Теплоход Sea Master-1 с российскими моряками, которые отказались работать у берегов Сомали, однако долгое время не могли достичь договоренности о возвращении домой, в настоящее время пересекает район Аденского залива
 
 
 
Теплоход Sea Master-1 с российскими моряками, которые отказались работать у берегов Сомали, однако долгое время не могли достичь договоренности о возвращении домой, в настоящее время пересекает район Аденского залива
www.vesseltracker.com

Теплоход Sea Master-1 с российскими моряками, которые отказались работать у берегов Сомали, однако долгое время не могли достичь договоренности о возвращении домой, в настоящее время пересекает район Аденского залива под охраной корабля ООН, сообщил РИА "Новости" в понедельник председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Семь жителей Приморского края 26 сентября обратились в профсоюз моряков с просьбой помочь им вернуться на родину. Моряки сообщили, что, когда приступили к работе, их поставили перед фактом, что судно берет груз и идет в Сомали. Затем, по словам моряков, выяснилось, что судно будет работать в районах, откуда регулярно приходят сводки о пиратских нападениях на суда - речь идет об Аденском заливе, Красном море и западной части Индийского океана.

Члены экипажа в обращении также жаловались на плохую еду и воду на судне, и низкую зарплату. В начале октября теплоход Sea Master-1 зашел в порт Судана, где прошли переговоры с судовладельцем. По их итогам экипаж согласился поработать на судне еще полмесяца до его прибытия в кенийский порт Момбасу.

По данным ДВРО РПСМ, теплоход Sea Master-1 вышел из порта Судана и в настоящее время пересекает район Аденского залива. На судне - четыре вооруженных охранника, кроме того, в целях безопасности теплоход сопровождает корабль ООН. Как отметил Николай Суханов, начиная с середины осени, после сезона муссонов в Аденском заливе активизируются пираты. В их плену сейчас находятся 15 судов, на которых удерживаются более 200 моряков.

По данным Суханова, в целом у экипажа Sea Master-1 все нормально. На теплоход в Судане была доставлена провизия, жалоб на продовольствие у моряков больше нет. Ожидается, что в Момбасу судно придет 15-16 октября. Он подчеркнул, что семеро отказавшихся работать в Сомали моряков по-прежнему намерены покинуть теплоход в Момбасе. Они требуют, чтобы судовладелец там выдал им зарплату за сентябрь и половину октября, а также оплатил их дорогу в Россию.

Теплоход Sea Master-1 зафрахтован "Международной продовольственной программой" для перевозки гуманитарной помощи. Ранее представитель судовладельца сообщил РПСМ, что "судно в полной безопасности, на нем постоянно находятся четыре вооруженных охранника, а при плавании в опасных районах Sea master-1 сопровождают военные корабли международной коалиции.