Витольд Ващиковский, 10 октября 2016 года
 
 
 
Витольд Ващиковский, 10 октября 2016 года
Global Look Press

Польша не видит оснований для военного укрепления Калининграда и считает решение России о размещении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области "неадекватным ответом" на действия НАТО в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем в Варшаве после встречи в честь 25-летия подписания декларации о добрососедстве, взаимопонимании и сотрудничестве между Польшей и Белоруссией.

"Мы считаем, что реакция России - размещение ракет в Калининграде - является абсолютно неадекватным ответом на то, что делает НАТО", - цитирует Ващиковского польский телеканал TVN24.

Глава польского МИД подчеркнул, что Польша и страны Балтии не имеют агрессивных намерений в отношении России. "Поэтому мы не видим никаких оснований для такого усиления калининградского гарнизона путем развертывания там наступательного вооружения, каким являются ракеты "Искандер". Их дальность действия достигает почти 600 км, а это значит, что значительная часть польской территории будет охватываться действием этих ракет", - сказал он.

ТАСС приводит другую цитату из заявления Ващиковского. По его словам, даже если альянс разместит на восточном фланге свои силы в рамках решений последнего саммита НАТО в Варшаве, "это не изменит его оборонной доктрины и отношения к России". Глава МИД республики выразил надежду, что "Россия вернется на путь диалога".

Напомним, что на саммите НАТО в Варшаве было объявлено о размещении четырех батальонов альянса в странах Восточной Европы для защиты от России.

После сообщений о переброске "Искандеров" министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил 8 октября, что "польские вооруженные силы и система разведки, в том числе в сотрудничестве с союзниками, находятся в постоянной готовности, чтобы вести мониторинг и гарантировать безопасность Польши и стран-партнеров".

В то же время в Польше звучат и другие заявления. По словам бывшего посла Польши в России Катажины Пелчиньской-Наленч, Москва пытается запугать Запад и проводит "систематические попытки его устрашения". Об этом она заявляла 8 октября в программе Horyzont на телеканале TVN24.

"Они (русские) понимают, что запуганным Западом можно манипулировать, эффективнее культивировать свою пропаганду и лучше добиваться своих целей на Украине или в других зонах влияния". По ее словам, на запугивание нужно адекватно реагировать: "Не впадайте в истерику, потому что это тоже цель русских", - посоветовала Пелчиньская-Наленч.

Между тем РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что переброску "Искандеров" под Калининград, а также действия России в Сирии собираются обсудить на встрече 26 -27 октября в Брюсселе министры обороны 28 стран - членов НАТО.

В Минобороны России 8 октября подтвердили сообщения о переброске "Искандеров" в Калининградскую область. Официальный представитель ведомства России Игорь Конашенков заявил, что размещение комплексов под Калининградом происходило неоднократно и является элементом плановой подготовки войск.

ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.