Выборы в Белоруссии признаны состоявшимися По данным ЦИК республики, в голосовании уже приняли участие более 50% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Белоруссии признаны состоявшимися
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данным ЦИК республики, в голосовании уже приняли участие более 50% избирателей
НТВ
 
 
 
Голосование, по словам наблюдателей, идет довольно активно
НТВ
 
 
 
В избирательный комиссии Белоруссии заявляют, что голосование идет без нарушений
НТВ
 
 
 
Александр Вешняков, председатель ЦИК России
НТВ
 
 
 
Лукашенко подтвердил, что глава минской миссии ОБСЕ Ханс-Георг Вик должен покинуть территорию страны
Архив НТВ.ru
 
 
 
С одной стороны, президент Лукашенко заявляет, что страна заинтересована в международном наблюдении, с другой - Министерство иностранных дел, Комитет государственной безопасности и даже Центральная избирательная комиссия республики выступают с заявлениями
НТВ
 
 
 
Глава миссии наблюдателей от ОБСЕ Кимме Келлюнен заявил в интервью НТВ, что не испытывает давления со стороны США. По его словам, миссия действует абсолютно самостоятельно
НТВ
 
 
 
Kандидат от широкой гражданской коалиции Владимир Гончарик
Архив НТВ.ru

Сейчас уже можно с полной уверенностью говорить, что на выборах президента Белоруссии победу одерживает Александр Лукашенко. По последним данным ЦИК республики, за действующего президента проголосовало от 74,8% избирателей в Витебской области, где обработано около 15% бюллетеней, и аж до 91,26% в Могилевской области (12% бюллетеней). Глава Центризбиркома Лидия Ермошина убеждена, что "отслеживается явная тенденция в характере голосования". Характерно, что еще до появления предварительных результатов, Лукашенко заявил, что одерживает победу. Он поблагодарил народ за поддержку. Особой благодарности белорусского батьки удостоилась армия.

Между тем оппозиция, похоже не намерена признавать поражение. По информации из Минска, сейчас в городе проходит митинг в поддержку оппозиционного кандидата Владимира Гончарика.

Все предыдущие дни белорусская оппозиция призывала народ прийти на центральную площадь Минска сразу после закрытия избирательных участков - в 20 часов 5 минут по местному времени. Как стало известно, оппозиционеры собираются простоять в Октябрьской площади Минска всю предстоящую ночь.

Александр Лукашенко пришел сегодня на избирательный участок, всем своим видом демонстрируя уверенность в победе. Журналисты отметили, что в отличие от своих соперников Лукашенко пришел голосовать без супруги.

"Я считаю, что я должен себя вести именно так, как я вел эти все 7 лет. И не нужны эти абсолютно никому пиаровские акции, я так считаю. Поэтому можно меня за это критиковать, не критиковать. Я - президент страны, а не семья", - объяснил Лукашенко.

В отличие от конкурентов у кандидата Лукашенко нет сомнений в объективности работы избирательных комиссий.

"Как можно сегодня сказать о фальсификации, когда я еще не знаю, что творится в этих урнах. Это естественно для оппозиции, ну а что же она будет говорить? Что все хорошо? Прогнозировать мне очень сложно. Я знаю один прогноз: что президента своего изберет белорусский народ, только белорусский народ. Наши выборы ни в чьем признании не нуждаются, наши выборы должны пройти по нашим законам", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко подтвердил, что глава минской миссии ОБСЕ Ханс-Георг Вик должен покинуть территорию страны. Как сообщает Associated Press, белорусский президент отметил: "Он сам уедет, он разумный человек, он возглавлял здесь разведывательную службу и поэтому должен выполнить волю белорусского народа и покинуть страну. Если он это не сделает, то мы ему поможем".

Положение 700 международных наблюдателей, приехавших в Белорусскию на президентские выборы, иначе как двояким не назовешь. С одной стороны, президент Лукашенко заявляет, что страна заинтересована в международном наблюдении, с другой √ Министерство иностранных дел, Комитет государственной безопасности и даже Центральная избирательная комиссия республики выступают с заявлениями о том, что Вашингтон будет добиваться от европейских организаций непризнания этих выборов.

Глава миссии наблюдателей от ОБСЕ Кимме Келлюнен заявил в интервью НТВ, что не испытывает давления со стороны США. По его словам, миссия действует абсолютно самостоятельно.

Сегодня же в Белоруссии был отключен интернет. Перестала работать служба доменных имен, так называемая DNS-зона, сообщает Лента.ру. Например, сейчас невозможно попасть на сайт "Белорусской деловой газеты". Еще один ресурс "Республика Беларусь. Выборы-2001" также недоступен.